Загрузка...

СМИ: сирийский "эндшпиль" сблизил Турцию с Россией и повысил ее шансы быть изгнанной из НАТО

Мир
567
Турция, которая по-прежнему остается в рядах НАТО, сильно отдалилась от этого Альянса в последние годы.
нато, турция, сша, россия, эрдоган, сирия

Об этом пишет на страницах Global Research эксперт по международным отношениям Салман Рафи Шейх. Как полагает аналитик, это во многом обусловлено теми переменами, которые произошли на Ближнем Востоке в результате сирийского конфликта. По мысли Шейха, «эндшпиль» сирийского кризиса вынудил региональных игроков определиться, в какой части «геополитического спектра» они находятся, и Турция ясно показала, что она точно не принадлежит к западному лагерю под руководством США — а следовательно, является союзником России, передает RT.

Как отмечает эксперт, тот факт, что Анкара укрепляет отношения с Москвой, по сути означает, что «полноправный член НАТО поддерживает очень тесное сотрудничество со страной, которая, как ни странно, является ни много ни мало смыслом существования этого альянса с момента окончания холодной войны». Это стало возможным благодаря «активной и действительно антитеррористической политике» России, резко контрастирующей с курсом НАТО, которое не сумело искоренить терроризм в регионе, — и это при том, что главную военную державу блока, США, сегодня обвиняют в попытке организовать переворот во второй по численности армии стране альянса, то есть Турции, пишет Шейх.

В связи с тем, как изменилось их положение на Ближнем Востоке с момента начала сирийского конфликта, НАТО и США явно ощутили необходимость «пересмотреть формат отношений» с рядом ближневосточных стран, подчёркивает Шейх. Начали как раз с Турции: в минувший понедельник советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер назвал Турцию одной из двух — наряду с Катаром — стран, повинных в распространении экстремистской идеологии. Между тем, напоминает автор материала, всего за несколько дней до этого громкого заявления, Макмастер назвал Россию «ревизионистской державой», покушающейся вместе с Китаем на страны-союзницы США и пытающейся тем самым подорвать «международный порядок». По мнению эксперта, этими двумя заявлениями Макмастер хочет сказать, что «ревизионистские державы» задались целью «обратить в ничто те успехи, которых, как считают США, они добились за семнадцать лет своей «войны против терроризма»», создавая союзы со странами, этот терроризм якобы сеющими.

Макмастер — вряд ли случайно — сделал выпад в сторону Турции лишь за несколько часов до встречи между турецким президентом Реджепом Эрдоганом и его российским коллегой Владимиром Путиным, продолжает автор. Любопытно, что лидеры среди прочего обсудили в тот день поставки в Турцию систем ПВО С-400 — ведь приобретение их будет означать, что российское оружие теперь окажется на «территории НАТО», из чего, в свою очередь, следует, что Россия теперь «утверждается» на натовской земле, отвечая тем самым на экспансию альянса к самым российским границам через Украину, рассуждает Шейх.

На взгляд автора, всё вышеперечисленное позволяет говорить, что сирийский «эндшпиль» сблизил Россию и Турцию, одновременно рассорив Анкару с НАТО. Тем временем, благодаря способности Москвы оказывать влияние на курдов, Турция перестала сопротивляться участию последних в сирийском урегулировании (в результате чего США лишились практически всех региональных союзников, способных на это урегулирование повлиять), параллельно начав с Россией переговоры касательно «устранения» курдских Отрядов народной самообороны из приграничного сирийского района Африн, пишет аналитик.

Возможная российско-турецкая операция в Африне может вылиться в создание очередной «горячей точки» — а она вполне способна стать «последним гвоздём в крышку гроба» для членства Турции в НАТО, уверен Шейх. И несмотря на то что НАТО ещё ни разу в своей истории не исключало из своего состава какую-либо страну, никто теперь уже не может исключить, что именно Турция окажется первым членом альянса, преданным «анафеме», подытоживает эксперт.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...