Загрузка...

Рига "растаптывает" историю: в Латвии официально уравняли участников войны со стороны СССР и нацистской Германии

Мир
1198
Солдат СССР приравняли к гражданам Латвии, сражавшимся на стороне нацистской Германии. Все они теперь — равные участники боевых действий.
латвия, сейм, парламент, закон, ветераны, верхмат, красная армия, нацизм

В четверг, 21 декабря, сейм Латвии в окончательном чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, воевавшим по обе стороны фронта, в том числе на стороне нацистской Германии, передает "Российский Диалог".

Согласно закону, предоставление статуса участника Второй мировой войны полагается только гражданам Латвии, которые по состоянию на 17 июня 1940 года были гражданами Латвии или легально приехали на постоянное место жительства в республику.

Рассчитывать на статус не могут бывшие члены НСДАП, сотрудники гестапо, а также бывшие сотрудники КГБ и солдаты советских баз, которые появились в Латвии в соответствии с Советско-латвийским пактом о взаимопомощи от 5 октября 1939 года.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2018 года.

Появление данного законопроекта в латвийском парламенте не выглядит удивительным, поскольку Рига считает и советский, и нацистский режимы преступными. 

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Владимир Жириновский поведал о перспективах возрождения СССР и разъяснил, как будет выглядеть современный Союз.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...