Загрузка...

В Сеть попали сведения о ʺПятнистом озереʺ в Канаде, которое прекратило вражду между индейцами

Наука и техника
222
В Сеть попали сведения о уникальном канадском озере Клилук, расположенном в Британской Колумбии. Другое название водоема - ʺПятнистое озероʺ, ведь поверхность озера покрыта разноцветными пятнами с твердыми обрамлениями.
наука,технологии,общество,происшествия,озеро,канада,аномальное явление,история

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ со ссылкой на LIGAnews.

Уникальность водоема состоит в самом большом количестве различных минералов в мире. Сульфат магния, кальция, натрия, серебро и титан – все эти минералы можно обнаружить в воде озера. В нем не водится рыба, не растут водоросли. Здесь обитают только некоторые микроорганизмы. Вода в этом озере обладает невероятным терапевтическим эффектом, но пить ее нельзя.

В весеннее и зимнее время озеро Клилук похоже на обычное озеро, свой уникальный вид оно начинает приобретать в жаркое летнее время. В этот период на поверхности озера образуется множество пятен различных форм и цветов, цвет пятен озера зависит от периода года и погодных условий. При этом по краям пятен из-за подсыхания озера начинают выходить островки из минералов, покрытые прочной коркой, они достаточно крепкие и по ним даже можно ходить.

Местные индейцы полагают, что этот водоем был создан высшими силами, ведь, согласно древнему поверью, оно смогло остановить длительную войну между племенами. Во время решающего столкновения враги должны были переправиться через озеро. Каково же было их удивление, когда во время переправы раны, нанесенные воинам, зажили. Это событие натолкнуло враждующие стороны на мысль, что если раны так легко заживают, то нет смысла их наносить.

Ранее ученые рассказали об ужасных тайнах российского озера Тургояк.

Максимальная глубина водоема 34 метра. В зависимости от уровня воды на озере можно насчитать 10-12 островов. Самый крупный из них называется остров Веры. По преданию, здесь в пещерах в XIX веке жила отшельница Вера, которая не пожелала подчиниться воле родителей и выйти замуж за нелюбимого. Она основала монашеский скит и лечила паломников от многих болезней.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...