Загрузка...

Палестино-израильский конфликт: СМИ разузнали, какую сделку США предложили ХАМАСу

Военное обозрение
1292
Турецкие СМИ выяснили планы американской администрации относительно урегулирования палестино-израильского конфликта.
израиль, палестина, иерусалим, столица, конфликт, сектор газа, хамас

Соединенные Штаты предлагают сделать пригород Иерусалима Абу-Дис столицей Палестины. Соответствующая информация доведена до палестинского движения ХАМАС, передает "Российский Диалог" со ссылкой на Anadolu. 

Глава политического бюро ХАМАСа Исмаил Хания подчеркивает: план американской администрации предусматривает признание Абу-Диса столицей Палестины и соединение этого города со специальным мостом в районе Храмовой горы. Это даст возможность мусульманам получить беспрепятственный доступ в Иерусалим. 

Абу-Дис является пригородом Иерусалима, он примыкает к восточной части святого города, где расположены основные святыни. 

Кроме этого, сценарий Вашингтона предполагает разделение района Храмовой горы на три части: для мусульман, иудеев и христиан. 

Затея американской стороны также заключается в налаживании ситуации в секторе Газа и проведении там политических реформ. 

По словам Хании, недавнее решение американской администрации признать Иерусалим столицей Израиля и начать процедуру переноса своего посольства в этот город является попыткой решить палестинский вопрос в рамках так называемой "большой сделки".

Глава политбюро ХАМАСа не стал делать комментарии относительно того, как движение смотрит на данное предложение американской стороны. 

Ранее ХАМАС выразил категорическое несогласие с решением Вашингтона по Иерусалиму и объявил о начале новой интифады.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании Иерусалима столицей Израиля.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...