Загрузка...

Израильские СМИ спрогнозировали последствия вывода российских войск из Сирии для Москвы

Мир
738
​Выход из вооружённого конфликта в Сирии для Москвы может оказаться сложнее, чем боевые действия, которые вела в стране российская армия.
путин, асад, сирия, иран, сша, израиль

Как пишет News 1, России сложно будет поддерживать режим Асада и не испортить отношения с Ираном, Израилем и США.

Владимир Путин неожиданно посетил российскую военную базу в Сирии, где объявил о выводе значительного количества российских войск, действующих в стране. Данный шаг, по прогнозам экспертов, усилит напряжённость в отношениях с Ираном, который теперь будет являться основной внешней силой для укрепления сирийской армии, передает RT.

Как продолжает израильский портал, Иран, несмотря на присутствие офицеров революционной гвардии и волонтёров, не смог обеспечить правление Башара Асада до тех пор, пока Россия не вступила в конфликт. Тегеран по-прежнему собирается помогать сирийскому президенту, однако его опасения заключаются в том, что присутствие шиитских бойцов может подстегнуть суннитские силы, которые всё ещё действуют в стране.

«Для Москвы правление Асада является вторичным по отношению к глобальной роли России, что также означает сохранение её базы в стране. Для Ирана продолжение режима Асада является экзистенциальной необходимостью», — пишет автор статьи.

У Ирана много планов на Сирию, но многие эксперты считают, что он не согласится ослабить власть Асада. Иран понимает, что никакой другой режим в Сирии не позволит ему действовать по своему усмотрению в стране, включая создание различных баз. Присутствие Ирана в Сирии является источником силы против Израиля, сопротивление которому является одним из основных принципов Ирана.

Кроме того, присутствие Ирана в Сирии усложняет отношения между Соединёнными Штатами и Россией. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что американские войска останутся в Сирии, и указал на то, что США не готовы отказаться от Сирии в пользу Ирана.

«Эта динамика в конечном итоге влияет и на Путина. С одной стороны, он не может удовлетворить как Иран, так и Асада, а с другой — США и Израиль. Для России его выездная дипломатия из Сирии может оказаться сложнее, чем сама борьба», — заключает автор статьи.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...