Загрузка...

В научном мире назвали новую версию гибели цивилизации ацтеков

Наука и техника
716
Несмотря на удивительные успехи в архитектуре, цивилизация ацтеков не могла противостоять болезням, которые были занесены испанцами.
наука,технологии,общество,происшествия,ацтеки,история,гибель

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

После того как в 1519 году испанские конкистадоры прибыли в Мексику, в некогда могучей ацтекской цивилизации разразилась одна из самых страшных эпидемий в истории человечества. В течение ста лет нахождения испанцев на земле индейцев численность ацтеков была сокращена с 25 миллионов до 1 миллиона. Существует множество версий относительно того, что именно вызвало разрушительные вспышки болезни, но причину никто точно не знает. Многие ученые склоняются к мысли о том, что причиной массового вымирания индейцев стала сальмонелла.

Недавно группа ученых представила первое доказательство существования ДНК бактерий, обнаруженных в телах жертв, умерших при одной из сильнейших вспышек эпидемии. Они предполагают, что виновником может быть вид сальмонеллы, в частности редкий штамм, известный как Паратифи C.

В течение десятилетий после прибытия испанских конкистадоров ацтеки претерпели несколько страшных эпидемий страшных болезней. На своем родном языке, нахуатль, ацтеки назвали такие вспышки cocoliztli, что в переводе означает "морская болезнь". Считается, что самая крупная эпидемия длилась с 1545 по 1550 год и убила более 80 % населения. Еще одна крупная вспышка произошла в 1576 году, в результате чего общая смертность составила от 7 до 18 миллионов человек.

Ранее под развалинами супермаркета нашли храм ацтекского бога, где происходили жертвоприношения.

Войдя на территорию развалин, археологи сразу же наткнулись на фрагменты керамики и человеческие останки. А на глубине трех метров обнаружили храм.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...