Сегодня в России вспоминают Владимира Высоцкого

1943
Песни Владимира Высоцкого, который скончался в ночь на 25 июля 1980 года, звучат сегодня на улицах городов по всей России.
Сегодня в России вспоминают Владимира Высоцкого
Сегодня в России вспоминают Владимира Высоцкого

Во Владивостоке у памятника артисту в Театральном сквере идёт концерт под открытым небом под названием «Высоцкий жив, пока звучат его песни». Такие же выступления – во многих местах, где он бывал с гастролями. Где-то, как в Краснодаре, его именем названы дома творчества, - именно в них проходят главные памятные мероприятия в городе: лекции, экскурсии, театрализованные постановки. В Самаре вечером стартует ежегодная регата памяти, которая продлится несколько дней и завершится в Тольятти. 

Перед гонкой крейсерских яхт её участники возложат цветы к памятнику Высоцкому. В Ростове главным событием этой 34-й годовщины смерти поэта стало открытие памятника у Дома кино. В Москве люди несут цветы на могилу Высоцкого, - накануне букеты собирали в Петербурге, чтобы организованно отвезти на Ваганьковское кладбище. В Театре на Таганке в память о Высоцком ставят музыкальный спектакль – по мотивам книги о жизни артиста, которая оказалась неразрывно связана с этой сценой. Сюда он пришёл из драмтеатра имени Пушкина в 26 лет, чтобы остаться в этой труппе до самой смерти. 

Вспоминать Высоцкого, конечно, будут и у его памятника на Покровских воротах. Традиционно там собираются барды и просто поклонники творчества поэта и артиста, – чтобы снова и снова звучали его песни. 

Мероприятия в память о Высоцком сегодня проходят и за рубежом. Большой вечер памяти поэта, в частности, должен состояться в Лондоне. 

Теги: Общество
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров