Загрузка...

Die Presse: из-за протестов в Иране цена на нефть достигла максимальной за последние 2 года отметки

Экономика
284
Из-за политически нестабильной ситуации на Ближнем Востоке на нефть установилась рекордная за последние два года цена.
иран, нефть, цена, экономика, протесты, ОПЕК, россия, сша

Страх, что беспорядки в Иране могут подорвать добычу чёрного золота, спровоцировал рост стоимости барреля до отметки в $65, передает RT со ссылкой на Die Presse.

Геополитические риски вновь стали влиять на рынок нефти, констатирует автор статьи. В прошедшие годы объём мировой добычи был настолько велик, что небольшие конфликты практически не влияли на стоимость. Но сейчас сырья стало меньше, и нестабильности в Персидском заливе достаточно, чтобы повлиять на ценообразование. Главным образом это заслуга нефтеэкспортного картеля ОПЕК, в котором договорились о сокращении объёмов добычи.

В 2016 году Россия также согласилась участвовать в инициативе ОПЕК, продолжает издание. Но это не помешало Москве в прошлом году выкачать из земли больше нефти, чем за весь период с крушения Советского Союза. В среднем в стране добывается 10,98 миллионов баррелей нефти в день, что на 0,1% больше, чем в 2016. С 1999 года, когда к власти в России пришёл Владимир Путин, количество выкачиваемого из земли чёрного золота практически удвоилось, отмечает издание.

Москва смогла добиться таких значений в 2017, потому что в переговорах с ОПЕК выбила себе особые условия, поясняет издание. Кремль согласился сократить дневную выработку на 300 тыс. баррелей, но непосредственно перед тем, как было заключено соглашение, значительно увеличил объёмы добычи. Россия нажала на тормоз на высокой скорости. При этом ограничение происходило пошагово. Так что в первые месяцы 2017 года нефтепроизводство всё равно превышало 11 тыс. баррелей в день. Впрочем, в этом году Россия в полной мере ощутит на себе последствия обещанных сокращений. Эксперты прогнозируют стагнацию в российской нефтяной сфере.

Так или иначе, инвесторы и нефтяные компании, которые рассчитывали на рост цен на чёрное золото, могут радоваться, поясняет автор. Больше всего они опасаются, что США затопят рынок сланцевой нефтью. Но к концу года производство сократилось и в Америке. Как обстоятельства будут развиваться дальше, удастся выяснить только на саммите ОПЕК в июне этого года. Члены картеля обсудят, что делать с ограничениями дальше. Резкое увеличение объёмов добычи может вновь обрушить цену на нефть. Поэтому на предыдущей встрече в ноябре 2017 года ряд государств призвал к поиску сценария выхода из сложившейся ситуации. Громче всех этого требовала Россия, отмечает издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...