Загрузка...

В ФНЭБ "приструнили" Польшу после попытки навязать свои условия для подписания нового контракта с Россией по газу

Экономика
5272
Эксперт предположил, какой будет позиция России в случае отказа Польши продлевать новый газовый контракт. Он обрисовал весьма нерадужные перспективы для Варшавы.
польша, россия, газ, контракт, поставки, условия, экономика, европа

В Фонде национальной энергетической безопасности остро отреагировали на заявление главы польской нефтегазовой компании PGNIG Мачея Вожняка, который утверждает, якобы Польша заключит с Россией новый газовый контракт в 2022 году лишь при выполнении определенного условия. По его мнению, цена "голубого топлива" должна быть привязана к стоимости нефти, передает "Российский Диалог".

Как пояснил заместитель генерального директора по газовым проблемам ФНЭБ Алексей Гривач, Польша делает серьезную ошибку, политизируя сотрудничество с РФ.

"Цены на нефть сейчас таковы, что привязка к ним делает газ для потребителя более выгодным, чем покупка газа по цене хабов", — объяснил он.

Эксперт подчеркнул, что российский газ для Польши является наиболее выгодным.

В случае же отказа Польши заключить новый газовый контракт Россия ничего не потеряет.

"Если этот газ не купит польская PGNIG, он будет продан другим покупателям, которые затем, вероятно, будут перепродавать его в Польшу, но уже дороже, как это происходит сейчас с так называемым реверсным газом для Украины", — заметил Гривач.

Вожняк подчеркнул, что Польша не имеет права повторять ошибки, которые поставили страну в невыгодное положение. В частности, Варшава не намерена подписывать контракт, в котором будут негативные и устаревшие положения.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", "Газпром" опроверг заявление "Нафтогаза" о победе в суде Стокгольма. В российской компании отметили, что арбитры удовлетворили большую часть их требований об оплате поставленного газа.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...