Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Ликвидация международного террориста Хаттаба в Чечне: СМИ раскрыли неожиданные подробности уникальной спецоперации

Россия
11178
Международный преступник постоянно скрывался от силовиков, переезжая с места на место. Контакты при помощи распространенных средств связи были полностью исключены: Хаттаб общался с сообщниками при помощи писем, которые доставлялись курьерами.
чечня, мвд россии, происшествия, полиция, хаттаб, терроризм, спецслужбы

В 2002 году Хаттаба убили при помощи отравленного письма, сообщает “Росбалт” со ссылкой на источник. Агентство отмечает, что вычислить террориста было невозможно: он постоянно менял место нахождения, а с внешним миром общался при помощи писем. При этом корреспонденцию ему доставляли курьерами по цепочке, которую было очень сложно отследить, пишет “Российский Диалог”.

После того как спецслужбы объявили вознаграждение за информацию о Хаттабе, один из курьеров все же начал сотрудничать с силовиками. В марте 2002 года он сообщил о получении письма из Саудовской Аравии, и срочно прибывший из Москвы специалист-химик обработал послание сильнодействующим ядом. Письмо запечатали обратно и отправили по цепочке.

После задержания телохранитель Хаттаба рассказал, что террорист получил письмо, распечатал и, прочитав послание, бросил в костер. Яд подействовал на третьи сутки.

Некоторое время окружение Хаттаба было уверено, что причиной смерти террориста стало отравление грибами, которые он ел накануне. Однако неожиданная смерть еще пяти человек, которые прикасались к письму, навела их на подозрения. Позже замысел спецслужб был раскрыт.

Ранее сообщалось, что в сирийском Идлибе взрывом уничтожен штаб боевиков с Северного Кавказа. Тем временем Трамп заявил о своем праве на уничтожение сирийской армии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров