Загрузка...

Немецкие СМИ: ВТО важна для России, и она не выйдет из нее, несмотря на козни со стороны ЕС

Экономика
400
Брюссель обратился к ВТО с иском против Москвы и требует €1,39 млрд за действующий до сих пор запрет на ввоз в Россию свинины из Европы.
ВТО, евросоюз, свинина, европа, россия, штраф, экономика

Как передает RT со ссылкой на Handelsblatt, штраф соответствует объёму экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году и его размер должен быть увеличен на 15% за каждый следующий год, если Москва не уступит.

Как продолжает немецкое издание, вначале Россельхознадзор ввёл запрет на импорт в 2014 году, когда в Литве и Польше были выявлены случаи африканской чумы свиней. Позже эмбарго интегрировали в общий список продукции, которую Москва запретила ввозить в ответ на западные санкции. А в августе 2016 года арбитражный суд ВТО квалифицировал российские ограничения по ввозу свинины как нарушение правил ВТО, а также отклонил протест Москвы, поступивший в начале 2017 года.

Как отмечает автор статьи, иск ЕС о возмещении ущерба — это очередной шаг в правовом споре, который ВТО, согласно собственному уставу, должна решить в течение 60 дней, однако, как правило, такие разногласия длятся значительно дольше, и Москва не собирается уступать.

Руководитель отдела по торговым переговорам Министерства экономики считает иск безосновательным. По словам Максима Медведкова, Россия следовала указаниям арбитражного суда. Чиновник заметил, что Москва вновь свяжется с судом по телефону, и подчеркнул, что она ожидает «беспристрастного, прозрачного и основанного на правилах и практике ВТО решения».

В Совете Федерации звучат более резкие слова. Первый заместитель председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров оценил иск как «произвол» Запада. Он настаивает, что, даже если ВТО его удовлетворит, Россия может не выплачивать штраф. По его словам, ситуация такова, что вновь становится актуальным вопрос о выходе из ВТО, поскольку организация не защищает Россию от западных санкций.

Аналогичным образом рассуждает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников. Он отметил, что европейцы первыми нарушили правила ВТО. По его словам, «санкции вообще не согласуются с правилами ВТО».

Эксперты считают, что нынешний спор о мясе объясняется тем, что запрет на импорт уже существовал. Возможно, в споре «доказательством неправомерности запрета является именно его существование до санкционной войны», — предполагает Сергей Уткин, эксперт Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. По его словам, Россия попытается доказать обоснованность меры, ссылаясь на соображения, связанные со здоровьем. Он также сдержанно реагирует на угрозы о выходе из ВТО, прозвучавшие из Совета Федерации.

«Парламент у нас в первую очередь востребован как место жёстких высказываний, тогда как решения принимаются в другой части государственного аппарата», — сказал он в беседе с немецким изданием. По его словам, ВТО важна для России, тем более что сам Кремль постоянно подчёркивает ориентированность экономики на экспорт.

Уткин также не хочет переоценивать значение нынешнего спора. Даже если ограничения будут квалифицированы как незаконные, то «это ещё не трагедия и не поражение, а возвращение к норме». По его словам, процесс наверняка продлится некоторое время, и он уверен, что в любом случае он обеспечит российским юристам важный опыт в том, что касается использования механизмов ВТО.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...