Загрузка...

Чем и как питается акула-вегетерианка: стали известны подробности о "гадком утенке" среди мира хищников - кадры

Наука и техника
594
Большинство видов акул являются плотоядными. В их рацион входит рыба, млекопитающие, ракообразные и планктон. Однако, изучив содержимое желудков нескольких представителей акулы-лопаты (Sphyrna tiburo), ученые огласили, что почти половина перевариваемого материала является водорослями.
акула, плотоядное, рацион, рыба, млекопитающее, ракообразное, планктон, желудок, акула-лопата, водоросли, резервуар, мясо, хищник, кальмар, морская трава, взморник, питание, целлюлоза, черепаха

Для изучения необычных акул их поместили в открытый резервуар с соленой водой. В результате эксперты выяснили, что животным почти совсем не нужно мяса: в рацион хищников входит лишь 10% кальмаров, тогда как основную часть питания составляет морская трава взморник, сообщает “Российский Диалог”.

Несмотря на то что питание этих животных разительно отличалось от вкусовых предпочтений сородичей, акулы становились здоровей и активней, утоляя естественную нужду угодным им образом. 

По словам биологов, кишечник акул-лопат отличается способностью вырабатывать фермент, расщепляющий целлюлозу.Таким образом, их можно сравнить с черепахами, питание которых состоит из одной лишь травы. Впрочем нельзя также сказать, что эти хищники по своей природе способны полностью обойтись без животной пищи.

Ранее сообщалось о том, что рядом с Тайванем нашли “зубастую” акулу. Необычная рыба отличалась способностью выдвигать свою челюсть вперед. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...