Загрузка...

Физик указал на наиболее вероятный конец человеческой цивилизации

Наука и техника
490
Физик-теоретик Макс Тегмарк, работающий в Массачусетском технологическом институте, назвал самый вероятный негативный сценарий будущего человеческой цивилизации.
физик, Макс Тегмарк, Массачусетский технологический институт, IEEE Spectrum, человеческая цивилизация, ученый, суперинтеллект, сознание, эмоции, субъективный опыт, Тегмарк, Фримен Дайсон, Вселенная, Вайнберг, ИИ, мозг

По мнению ученого, опасней всего для человечества суперинтеллект, не наделенный сознанием. Эксперт уточняет, что под “сознанием” он имеет ввиду личные эмоции, переживания и субъективный опыт, сообщает “Российский Диалог”.

Тегмарк согласен с мнением Фримена Дайсона, американского физика. Оба эксперта считают, что человек влияет на Вселенную лишь в той степени, в которой в это верит и хочет этого добиться. В тоже время ученый протестует против слов Вайнберга. Последний заявляет, что люди никогда не смогут постигнуть Вселенную.

Тегмарк призывает людей задуматься о будущем, никто не знает, что пойдет не так. Не стоит быть беспечными, предоставляя ИИ полнейшую свободу. Проблема соотнесения мозга и сознания – одна из самых важных в ориентальной философии.

Ранее сообщался список профессий, которые станут актуальны в ближайшем будущем. Так, по словам экспертов из компании HeadHunter, бухгалтеров и врачей в скором времени заменят генетики и врачи в области ИИ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...