Загрузка...

Они просто ʺварятсяʺ в воздухе: тысячи редких летучих мышей погибли от аномальной жары в Австралии

Наука и техника
213
Аномальная жара в Австралии стала причиной смерти множества летучих мышей.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,австралия,летучие мыши

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

По словам местных исследователей, животные просто ʺварятсяʺ в воздухе, ведь температура воздуха достигла отметки 44 градуса Цельсия. У летучих мышей закипает мозг, отчего они теряют контроль и не могут ориентироваться в пространстве.

Первые последствия природного катаклизма жители Австралии смогли наблюдать на минувших выходных, когда во многих регионах страны воцарилась очередная волна жары. Температура воздуха в центральных и южных частях континента поднялись до 40-44 градусов, что привело к массовой гибели сероголовых летучих лисиц (Pteropus poliocephalus) — крупнейших летучих мышей Австралии, занесенных в Красную книгу.

Эти рукокрылые существа, в отличие от большинства сородичей из умеренных широт, живут и ночуют не в пещерах, а на ветках деревьев, чьими плодами они питаются. Это не позволяет им спасаться от перегрева. Рекордно высокие температуры, отмеченные в Австралии за последние три дня, по словам экологов, весьма негативно сказались на состоянии колоний Pteropus poliocephalus и многих других рукокрылых.

Ранее отмечалось, что за последний год неизвестный вирус уничтожил 7 миллионов кенгуру.

Вышеприведенный недуг делает кенгуру слепыми, затрудняет их передвижение и вызывает внутреннее излияние крови. В данный момент ученые ищут тот самый вирус, но безрезультатно. Отравление каким-то растением или голод исключаются.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...