Загрузка...

Достойный всех денег мира: в Африке нашли пятый по величине алмаз на свете - кадры

Наука и техника
293
В Африке в королевстве Лесото, государстве-анклаве на юге Южной Африки, нашли пятый по величине алмаз. 910-каратный бесцветный камень относится к типу IIa – алмазам, почти не содержащим примесей.
Африка, королевство Лесото, алмаз, камень, примесь, минерал, карьер Летсенг, Gem Diamonds, сокровища, драгоценность

В природе существует всего 1-2% подобных минералов. Неповторимый в своем роде камень размером с два мяча для гольфа нашли в алмазном карьере Летсенг, которым владеет британская компания Gem Diamonds. Примерная стоимость находки оценивается в 40 миллионов долларов, сообщает “Российский Диалог”.

Компания пока не решила, будет ли она продавать алмаз. В прошлом году алмаз в 1,109 карат "ушел" за 53 миллиона долларов.

С 2006 года рудник Лесото открыл свету сокровища неземной красоты. На Летсинге был найден самый крупный алмаз из всех известных. Ученые назвали неповторимую драгоценность, проданную за 12,4 миллиона долларов, “Обещания Лесото”.

Ранее сообщалось о гражданине России, который пытался провезти в Польшу 9 кг алмазов стоимостью 30 миллионов рублей. Драгоценные камни он пытался выдать за гравий в аквариуме.

Также известно о том, что в челябинском метеорите был найден углеродный кристалл, сходный с алмазом по своему составу. Однако позднее эксперты выяснили, что найденный камень не имеет ничего общего с известной драгоценностью. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...