Загрузка...

ИноСМИ: отношения России с Западом испортила лживая пропаганда о Крыме и Грузии

Россия
3656
Как сообщают иностранные СМИ, утверждения о том, что Россия напала на Грузию в 2008 году и оккупировала Крым в 2014-м, постоянно звучат из уст шведских политиков и появляются на передовицах газет, однако они не соответствуют действительности. В своем письме в редакцию Sydöstran Ульф Бьерен, заявляет, что эти утверждения приводятся в рамках пропаганды запугивания и их целью является присоединение Швеции к НАТО.
Швеция, политика, заявление, пропаганда, общество, Грузия, Крым, письмо, Осетия

В переданном в пересказе ИноТВ материале Sydöstran шведский эксперт называет истинные причины пропаганды Запада.

"Россия напала на Грузию в 2008 году и оккупировала Крым в 2014-м", - эти утверждения то и дело возникают на передовицах шведских газет, их повторяют политики. Однако, как пишет в своем письме в редакцию Sydöstran Ульф Бьерен, эти утверждения приводятся в рамках пропаганды запугивания как доказательства российской агрессии и их целью является присоединение Швеции к военному альянсу НАТО.

Бьерен напоминает, что группа следователей ЕС под руководством Хайди Тальявини постановила, что открытые столкновения в Южной Осетии начались с массированной артиллерийской атаки Грузии. Около 2 тысяч осетин были убиты, а центр осетинской столицы Цхинвала лежал в руинах. Трети жителей Южной Осетии пришлось бежать. Одной из мишеней были российские миротворцы, которые находились в регионе с одобрения ООН. Россию все это застало врасплох, но она мобилизовала свои силы и отразила атаку, после чего вывела войска в полном соответствии с международным правом.

Утверждение, что Россия оккупировала Крым, не соответствует действительности. Россия не отправляла на полуостров войска, и не прозвучало ни единого выстрела. В ходе референдума, на котором присутствовали зарубежные наблюдатели, население с очень большим перевесом проголосовало за то, чтобы добиваться воссоединения с Россией. США и ЕС обвинили Россию в нарушении международного права, несмотря на то что первый параграф Устава ООН закрепляет право народов на самоопределение.

Крымское воссоединение приводилось как причина расширения санкций, введенных против России Евросоюзом и США, однако западные СМИ умолчали о том, что стояло за мирным воссоединением Крыма с Россией. Его спровоцировал антиконституционный переворот в Киеве 22 февраля 2014 года, во главе которого стояли "вооруженные фашисты-русофобы при поддержке Запада". И хотя их называли более мягким словом «националисты», сами они не отрицали своих фашистских взглядов.

Ранее в Польше начали обвинять Россию в пропаганде. Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров, веско ответил на заявления пропагандистов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости