Загрузка...

"Звездные войны": после развала СССР Россия упустила шанс встать на сторону "света"

Военное обозрение
1919
По окончанию коммунистического периода истории России США планировали передать своему противнику по "холодной войне" технологии "Звездных войн".
россия, сша, ссср, холодная война, ракетный щит, звездные войны, ядерное сдерживание, буш-старший

Как стало известно британским журналистам, Соединенные Штаты собирались привлечь Россию к своей программе ядерного щита после развала Советского Союза. Об этом передает "Российский Диалог" в воскресенье, 21 января, со ссылкой на TheDailyTelegraph.

По информации источника, Джордж Буш-старший воодушевился падением советского режима и видел в России главного стратегического партнера, совместно с которым американский лидер планировал противостоять режимам Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии.

Согласно рассекреченным материалам, Буш-старший после 1991 года планировал инициировать создание глобальной системы раннего ракетного предупреждения "Звездные войны". При этом предполагалось, что блок НАТО и Россия будут действовать сообща, используя комплекс наземных и космических объектов.

Однако этим планам не суждено было сбыться. После развала СССР проект глобальной системы предупреждения о нападении посчитали устаревшим и неоправданно дорогостоящим.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о вторжении флота США в территориальные воды КНР.

Также стало известно о намерении американских властей вести бизнес на территории ЛДНР.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров