Загрузка...

Fitch понизил рейтинг России до черты «мусорного»

Экономика
6343
Снижение рейтинга до «мусорного» повлечет снижение спроса инвесторов на российские ценные бумаги, а стоимость заимствований на внешних рынках для страны вырастет.
россия, рейтинг, дефолт

Fitch понизило рейтинг России с BBB до BBB-, что является минимальным инвестиционным рейтингом. Рейтинговое агентство отмечает и продолжающееся негативное влияние западных санкций, из-за которых российские банки и госкорпорации лишены доступа к внешним рынкам капитала.

Снижение рейтинга еще хотя бы на одну ступень будет означать переход в зону неинвестиционного, или так называемого «мусорного уровня». На решение рейтингового агентства повлияли снижение цены на нефть и падение курса рубля.

Рейтинг России у Standard & Poor's также ВВВ-, агентство Moody's пока сохраняет более высокую оценку - Ваа2, что на две ступени выше «мусорного» рейтинга.

Однако прогноз по рейтингу России у всех трех агентств негативный, что может означать его пересмотр в сторону снижения в любой момент.

По прогнозу Fitch, бюджетный дефицит в России в 2015 году составит 3,7% от ВВП. Инфляция к концу 2015 года может составить 8,5%. Агентство считает, что экономический рост в России может возобновиться только в 2017 году.

Как сообщал «Российский Диалог», агентство Bloomberg информирует, что Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав ряд стран со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет, Португалию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ВВС
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...