Загрузка...

Легендарная писательница Урсула Ле Гуин умерла в США в 88 лет

1258
​В США в 88 лет скончалась знаменитая писательница Урсула Кребер Ле Гуин.
Легендарная писательница Урсула Ле Гуин умерла в США в 88 лет
Легендарная писательница Урсула Ле Гуин умерла в США в 88 лет

Автор романов в жанрах фэнтези и научной фантастики Урсула Кребер Ле Гуин умерла 22 января в своем доме в Портланде, штат Орегон, после продолжительной болезни, сообщил ее сын.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Би-Би-Си".

В книгах Ле Гуин причудливо сплетались драконы, волшебники и космические корабли, через которые решались ключевые проблемы миропорядка.

Романы писательницы были переведены на многие языки и доныне продаются миллионными тиражами.

За несколько десятилетий своей творческой деятельности Ле Гуин получила несколько высших наград в жанрах научной фантастики и фэнтези ("Хьюго", "Небьюла", "Локу").

Писательница родилась 21 октября 1929 года в семье известного антрополога Алфреда Кребера и писательницы Теодоры Кребер.

Свой первый рассказ она написала в возрасте 11 лет. Закончила Гарвардский и Колумбийский университеты, специализировалась на средневековой романской литературе. Ее муж Чарльз Ле Гуин - профессор истории в Университете штата Орегон. У них трое детей.

Известность пришла к ней в 1969 году после выхода романа "Левая рука тьмы", который получил обе высших премии англоязычной фантастики - "Хьюго" и "Небьюла".

Всего ею было написано более 20 книг и свыше ста рассказов.

Самые известные ее книги- Хайнский цикл и цикл о Земноморье литературоведы и поклонники называют глубокой философской фантастикой, которая стерла грань между фантастикой и "большой литературой".

Помимо фантастики, Ле Гуин писала детские книги, а также занималась поэзией и переводами.

За свою писательскую деятельность она была удостоена медали Джона Ньюбери - наивысшей награды США в области детской литературы, а также медали Национального книжного фонда за выдающийся вклад в американскую словесность.

В 2000 году Библиотека Конгресса США провозгласила Ле Гуин живой легендой за ее вклад в американское культурное наследие.

Отдавая дань ее таланту, писатель Стивен Кинг назвал ее у себя в "Твиттере" не просто писателем-фантастом, но иконой литературы.

Ранее сообщалось о смерти самой старой актрисы Голливуда. Напомним, ранее друга звезда мирового кино скончалась на 94-м году жизни.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров