31 июля 2015
23:13
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

​Бывший агент MI5 отметил существенный рост подготовки террористов в Европе

10 января 2015, 12:06 —
Мир
338
Бывший агент MI5 Энни Машо отметила, что уровень подготовки терактов в Европе на сегодняшний дел достиг небывалых высот.
новости мира, терроризм

Серия терактов во Франции потрясла весь мир. То, с какой легкостью преступникам удалось скрыться после первого из них — нападения на редакцию Charlie Hebdo — говорит о тщательной организации этой атаки.

Террористы, за три дня убившие в Париже 17 человек, ликвидированы. Их сообщница находится в бегах. По делу о теракте во французской столице задержаны 16 подозреваемых в пособничестве злоумышленникам. Таковы результаты спецоперации, которую провела вчера французская полиция.

Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс признал недостатки в работе по противодействию терроризму, отметив, что с проявлениями терроризма сталкиваются многие страны мира. «Семнадцать человек погибли в течение трех дней. Конечно, есть проколы», —- сказал он. «Однако речь идет о сотнях человек, которые уезжают в Сирию, в Ирак, проходят террористическую подготовку в этих странах. Когда они возвращаются, проводятся аресты, задержания, проверки», — заявил Вальс.

Он отметил, что с подобными проблемами сталкиваются и другие страны, несмотря на различные меры безопасности и совместную интернациональную работу. «Безусловно, в системе есть уязвимые места, мы будем реагировать», — пообещал премьер.

По словам бывшего агента британской разведки Энни Машон, тот факт, что после первого теракта преступникам удалось скрыться и они смогли добиться максимального резонанса, демонстрирует невиданный прежде в Европе уровень профессионализма джихадистов.

«По всей видимости, существует целая сеть, объединяющая людей и координирующая их действия с тем, чтобы привлечь максимальное внимание общественности к идеям, за которые они сражаются. И организовано всё очень тщательно и правильно — так, чтобы посеять как можно больше страха, но при этом не позволить исполнителям заранее выдать себя. Хотелось бы надеяться, что спецслужбы и полиция Франции используют все свои контакты и связи, всех, кого они могут знать, чтобы понять, чего можно ожидать в будущем», — отметила она.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google