Загрузка...

СМИ: российскую базу Хмеймим в Сирии могло бы защитить от обстрелов американское или израильское оружие

Военное обозрение
1209
Р​оссийскому гарнизону на авиабазе Хмеймим для отражения минометной атаки в декабре нужно было оружие, которое есть у США, – противоракетная система C-RAM, или израильский «Железный купол».
Железный купол, россия, сирия, оружие, Хмейим, С-RAM, сша, израиль

У России есть недостающее звено в системах противовоздушной обороны – именно поэтому авиабаза Хмеймим в конце 2017 года была успешно атакована 82-мм минометами, пишет "Взгляд" со ссылкой на Strategy Page.

Российские эксперты предполагают, что по авиабазе ударили советским минометом 2Б9 «Василек». На это указывают фрагменты оболочки снарядов, а также скорость стрельбы.

При этом «Васильки» никогда не продавались Россией в Сирию, поэтому у аналитиков появились подозрения, что это оружие поступило к боевикам от турецких контрабандистов – в Турции такие минометы есть. В Турции эти обвинения отвергают, утверждая, в частности, что минометы могли быть китайским клоном 2Б9 – W99.

Тем не менее, защиты от таких минометов у России не оказалось. Издание указывает, что справиться с минометными снарядами могла бы противоракетная американская система C-RAM, которая используется США с 2006 года.

У этого оружия дальность применения примерно в 2 км, оно может сбить 70–80% ракет и минометных снарядов в радиусе своего действия. Для этого C-RAM использует 20-мм снаряды, которые детонируют около целей, распыляя их на фрагменты – к моменту, когда они достигают земли, остатки снарядов слишком малы, чтобы нанести урон. Опыт применения этой системы был у США в Ираке и Афганистане.

Эта система представляет собой модифицированный американский корабельный зенитный комплекс «Фаланкc». Модификации C-RAM разрабатывали Германия и Китай. C-RAM и немецкий Mantis по-прежнему остаются в эксплуатации.

Еще одно решение – израильский «Железный купол», который эксплуатируется с 2009 года. Эта система использует два радара для быстрого расчета траектории подлетающей ракеты или минометного снаряда и направляет к ней противоракету, если есть угроза объекту, находящемуся под защитой. «Железный купол» сбил 85% ракет, которые направлялись по населенным пунктам, пишет издание.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...