Загрузка...

ИноСМИ: после разочарования в США Пакистан переориентируется на Россию и Китай

1143
Как утверждают иностранные СМИ, в результате отказа США выделить Пакистану 2 миллиарда долларов военной помощи Исламабад намерен переориентировать свою внешнюю политику на Россию и Китай.
ИноСМИ: после разочарования в США Пакистан переориентируется на Россию и Китай
ИноСМИ: после разочарования в США Пакистан переориентируется на Россию и Китай

В переданном в переводе ИноТВ материале издания Financial Times утверждается, что Пакистан укрепляет отношения с Россией и Китаем после отказа США оказать Исламабаду военную помощь в размере 2 миллиардов долларов, в материале ссылаются на заявление министра обороны Хуррам Дастгир Хан. По его словам, правительство Пакистана намерено "переориентировать свою внешнюю политику и политику безопасности".

Как пишет Financial Times, в январе США отказались от оказания помощи Пакистану в размере 2 миллиардов долларов, так как Вашингтон уличил Исламабад в "отказе от борьбы с терроризмом". Президент США Дональд Трамп отказался от вывода американских войск из Афганистана, стремясь "восстановить безопасность в стране", которая подвергается угрозе на границе с Пакистаном, пишет издание. Ранее в этом месяце Трамп написал в Twitter, что за последние 15 лет Пакистан получил от США 33 миллиарда долларов, ничего не дав взамен, "кроме лжи и мошенничества". Как заявил Хан, Исламабад пока не планирует приобрести у Москвы партию самолетов Су-35, однако отметил, что Пакистан "открыт для диалога с Россией". Он также добавил, что обсуждалась возможность по радикальному ограничению доступа США к наземным и воздушным путям, ведущим в Афганистан.

Исламабад уже прекратил обмениваться с американцами важной информацией, которую он собирает вблизи афганской границы. Укрепление отношений Пакистана с Пекином также вызывает беспокойство у Вашингтона, который стремится усилить сотрудничество с Индией как противовес "амбициям Китая в этом регионе".

Ранее в России уже критиковали политику США в отношении Пакистана. Напомним, сообщалось о подобном конфликте между США и Палестиной.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров