Загрузка...

Новое заявление ученых: в 1978 году на Канаду рухнул неуправляемый советский спутник с работающим ядерным реактором

Наука и техника
646
В ученых появились сведения о том, что в 1978 году советский спутник с работающим ядерным реактором на борту упал на территории Канады.
наука,технологии,общество,происшествия,спутник,ссср,космос,канада,ядерный реактор

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Так, космический аппарат ʺКосмос-954ʺ уже через месяц после запуска перестал откликаться на команды с Земли.

Под воздействием гравитации космический аппарат спускался все ниже и ниже, где его стала тормозить атмосфера Земли. Спутник закрутило, он начал резко снижаться. 24 января космический аппарат с работающим ядерным реактором на борту вошел в плотные слои атмосферы и разрушился, частично сгорев, над северо-западными районами Канады.

Американская система слежения NORAD наблюдала за приближающимся к Земле спутником уже с ноября 1977 года. Американцы были в курсе падения аппарата и наличия на его борту ядерного реактора, а потому прозвали летящий к ним ʺКосмос-954ʺ русской ядерной рулеткой и приготовились к крушению. 24 января станции слежения потеряли космический аппарат из виду. Практически сразу начали поступать сообщения из различных мест об огненном шаре, прочертившем небо над канадскими северными территориями.

Американцы предложили помощь канадцам, и те ее приняли. Операция по определению последствий и их ликвидации получила название Morning Light. В воздух были подняты военные самолеты и вертолеты. Первой задачей ставилось обнаружить фрагменты реактора,в котором было много вредных веществ, второй — попытаться захоронить их по-человечески. Уже на второй день поисков были найдены первые следы. Всего же поисковым партиям на севере Канады удалось найти более 100 фрагментов в виде стержней, дисков, трубок и более мелких деталей (всего 65 килограммов из 3100 изначально).

Ранее астроном-любитель из Канады нашел потерянный NASA спутник.

Астроном попытался связаться с Джеймсом Берчем, инвестирующим IMAGE. Спустя какое-то время Центр космических полетов Годдарда подтвердил тот факт, что Тилли смог установить сигнал с затерянного спутника. На данный момент американское космическое агентство старается узнать местоположение аппарата.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...