Загрузка...

Десятки тысяч поселений: в джунглях Гватемалы нашли целые города древней цивилизации майя - кадры

Наука и техника
1222
В ходе исследования ученые проанализировали площадь в 2,1 тысячи квадратных километров на территории биосферного заповедника Maya Biosphere Reserve.
исследование, биосферный заповедник, Maya Biosphere Reserve, майя, археологи, Гватемала

Научные работники нашли сразу 60 тысяч исторически ценных строений майя. Археологам пришлось использовать лидары, чтобы сделать это открытие. По словам экспертов, данная новость стала сенсацией в научном обществе: в недрах джунглей Гватемалы скрывались десятки городов с большими площадями, домами и дворцами, сообщает “Российский Диалог”.

Возможно, в прошлом на этой живописной местности проживали около 10 миллионов человек.

Цивилизация майя сумела показать себя во всей красе в предклассическую эру. Древний народ достиг больших успехов в изготовлении керамики, изучении математики и астрономии. Поселения майя находятся на территории многих современных стран: Гватемалы, Мексики, Белизы, Сальвадора и Гондураса.

Ранее сообщалось о том, что в Мексике удалось обнаружить самую крупную затопленную пещеру в мире. Погружение спелеологов в глубины вод подарило научному миру бесценные артефакты – образцы керамики и быта майя.

Также в мексиканской пирамиде Кукулькана эксперты обнаружили неизвестный проход, ведущий к пещере жертвоприношений, по мнению ученых.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...