1 августа 2015
02:50
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В Мурманске закончились 40 дней полярной ночи

11 января 2015, 17:34 —
Россия
368
Жители региона оказались в световом дне на 37 минут.
мурманск, россия, полярная ночь

Жители Мурманска отметили окончание полярной ночи, которая длилась 40 дней, акцией "Первый рассвет", взобравшись на самую высокую сопку города, передает корреспондент РИА Новости.

Согласно Гидрометцентру, солнце взошло над горизонтом в 12.39 мск. Продолжительность светового дня составила 34 минуты.

Это событие, по традиции, жители города отметили восхождением на Солнечную горку — самое высокое место Мурманска. На 20-градусном морозе, участники акции в ожидании солнца пили морошковый чай.

Полярная ночь на широте Мурманска начинается 2 декабря. Медики советуют в этот период особенно внимательно следить за здоровьем, особенно детям и пожилых людям. На время полярной ночи в школах вводится щадящий режим — уроки сокращены. В детских садах дошкольники получают витамины и рыбий жир.

Акция "Первый рассвет" ежегодно проводится в городе с 2007 года. За этот период количество ее участников выросло от четырех до 120 человек.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google