Загрузка...

В Госдуме раскрыли ответный план Москвы на возможные санкции США против российского госдолга

Экономика
4012
Российская сторона готова к возможному расширению американских ограничительных мер на государственный долг России.
россия, сша, санкции, госдолг, экономика, политика

В случае распространения американских санкций на государственный долг РФ Москва в качестве ответных шагов может поддержать доходность формирующих российский долг облигаций, а также уменьшить инвестиции в ценные бумаги США. Такое заявление сделал руководитель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает "Российский Диалог" со ссылкой на РИА "Новости".

Парламентарий пояснил, российский государственный долг формируется за счет выпуска суверенных облигаций, так называемых евробондов. В случае введения ограничительных мер покупка этих бумаг будет запрещена в Соединенных Штатах.

При таком развитии событий такие бумаги начинают продаваться со скидкой; поскольку они теряют свой интерес на рынке, их затруднительно перепродать третьим лицам.

Главная ответная мера российской стороны будет заключаться в том, что Москва не будет брать на себя это дисконтирование и будет поддерживать доходность на уровнях, интересных инвесторам. 

Ранее министерство финансов США предупредило о последствиях расширения санкций на государственный долг России, отметив, что такие шаги грозят дестабилизацией глобальных финансовых рынков. 

Напомним, в Кремле заверили, что очередной антироссийский выпад не застанет врасплох Россию. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...