1 августа 2015
02:51
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

В СМИ заговорили о смерти Фиделя Кастро, его родственники - опровергают

11 января 2015, 18:30 —
Мир
615
На данный момент официального подтверждения смерти Кастро нет, но нет и подтверждения того, что он жив.
новости кубы, фидель кастро, новости мира

В пятницу, 9 января, в очередной раз начали распространяться слухи о смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Они возникли почти из воздуха, но и в качестве их опровержения используются самые необычные способы. При этом с каждым днем слухи о кончине Фиделя Кастро с каждым днем становятся "все менее преувеличенными", пишет "Коммерсантъ".

В пятницу в социальных сетях и мировых СМИ в очередной раз начали распространяться слухи о смерти Фиделя Кастро. Бывший кубинский лидер, уступивший власть своему младшему брату Раулю Кастро в 2008 году, уже год не появлялся на публике. Что особенно заинтересовало специалистов по Фиделю, так это отсутствие его публичной реакции на начавшийся в конце декабря процесс восстановления дипломатических отношений Кубы с США, в результате которого может быть положен конец американскому торговому эмбарго США, которое длится уже более полувека. В частности, 88-летнего Фиделя Кастро ждали на публике в связи с возвращением на остров трех кубинских разведчиков, находившихся в американской тюрьме с 2001 года и считающихся на родине героями. Однако на встрече он не появился. Вслед за этим без Кастро прошли и другие мероприятия в стране. Все это и заставило экспертов по Кубе заговорить о том, что, возможно, Фиделя Кастро нет в живых.

Эту информацию опроверг сын нынешнего главы государства и племянник Фиделя Алехандро Кастро Эспин. Однако для тех аналитиков, которые усомнились в смерти лидера кубинской революции, куда более важным аргументом стало отсутствие света в окнах вечером в четверг в здании ЦК кубинской Компартии и в министерствах обороны и внутренних дел. По словам некоторых специалистов, слухи о кубинском Фиделе Кастро могли, кроме того, спутать со слухами о кенийском общественном деятеле Фиделе Кастро Обинге, который действительно умер.

Последний раз Фидель Кастро появлялся на публике 8 января 2014 года на выставке кубинского художника и по совместительству личного друга Фиделя Алексиса Лейва. В июле прошлого года господин Кастро провел встречи с китайским лидером Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным. Последние годы бывший кубинский лидер проводит в уединении, периодически публикуя в главной кубинской газете Granma так называемые «Размышления» на все более отвлеченные темы.

К слову, работающий на Кубе латиноамериканский журналист Фернандо Равзберг, комментируя происходящее в своем блоге, вспоминает, что Фидель еще в 90-х годах во время одного из разговоров с иностранной прессой заметил, что его "хоронили" уже столько раз, что когда он "действительно умрет", то в это "никто не поверит".

Напомним, 17 декабря прошлого года Барак Обама объявил об изменении политики США в отношении Кубы. В частности, речь шла о восстановлении дипломатических отношений, передаче кубинцам ряда заключенных в обмен на освобождение Кубой политзаключенных, других мерах гуманитарного характера. В перспективе же речь идет о полном прекращении торговой блокады острова.

На этой неделе на Кубе были освобождены два десятка диссидентов. А переговоры о восстановлении отношений начнутся в Гаване 21 января. На Кубу приезжает самая большая за последние несколько десятилетий американская делегация во главе с заместителем госсекретаря по делам Западного полушария Робертом Джейкобсон.

Источник: Dialog,ua
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google