Загрузка...

ИноСМИ: у Нуланд "волосы встали дыбом" от российских хакеров

3490
​Как информируют иностранные СМИ, бывший официальный представитель американского ведомства Виктория Нуланд утверждает, что после того как "российские хакеры" взломали и опубликовали электронную почту демократов в 2016 году, у сотрудников Госдепа "волосы встали дыбом". Имея "негативный опыт" после прослушивания российскими спецслужбами ее телефонного разговора в Киеве в 2014 году, Нуланд "забила тревогу" и пыталась подтолкнуть Барака Обаму к "более агрессивным ответным мерам", однако не преуспела в этом.
ИноСМИ: у Нуланд "волосы встали дыбом" от российских хакеров
ИноСМИ: у Нуланд "волосы встали дыбом" от российских хакеров

В переданном в переводе ИноТВ материале Politico сообщается о том, что летом 2016 года бывший официальный представитель Госдепа США Виктория Нуланд "почувствовала, что что-то идет не так", утверждает журналист Сьюзан Глассер. Тем летом Нуланд "забила тревогу" в администрации Обамы и предостерегла о том, что Россия "пытается дискредитировать демократический процесс" в США. По словам политика, с конца 2015 года она знала, что электронная почта национального комитета Демократической партии была взломана. Спустя несколько месяцев электронная переписка демократов была опубликована на "сайтах агентов России".

"Тогда у нас действительно волосы встали дыбом", — заявила Нуланд. 

По ее словам, она стремилась подтолкнуть Обаму предпринять "более агрессивные ответные меры против хакерских атак». В июле 2016 года она также была проинформирована о том, что бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил выявил "связь между действиями России и Дональдом Трампом". В течение последующих месяцев, вплоть до "неожиданной победы" Дональда Трампа на выборах, Нуланд безуспешно пыталась добиться более решительного ответа на "хакерские атаки Кремля". За несколько дней до инаугурации Трампа из-за оппозиции ему она уволилась из Госдепа и в настоящее время исполняет обязанности директора Центра новой американской безопасности.

В то же время она продолжает критиковать Обаму за его отношение к "российскому делу" и винит его в "недостаточных ответных мерах", которые могли бы "предотвратить будущее вмешательство". Частично это обусловлено тем, что американская разведка откладывала ответные действия. 

"Оценка со стороны разведывательного сообщества появилась позднее, чем должна была", — отметила Нуланд. 

Как рассказала американский политик, "российское вмешательство" не столь "неожиданно", так как она сама подверглась "атаке со стороны русских" в 2014 году. В это время она находилась в Киеве,

"Русские подслушали телефонный разговор между Нуланд и послом США на Украине, и обнародование аудиозаписи с ее недипломатичными выражениями произвело эффект разорвавшейся бомбы", - напоминает автор материала.

Напомним, администрация Трампа готовит замену Нуланд для переговоров с РФ о судьбе Украины. Ранее сообщалось, преемник Нуланд Уэсс Митчелл побывал на Украину с первым визитом.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров