6 февраля 2018
22:05
USD
56,62
EUR
69,26
CNY
8,84
Загрузка...

Le Monde: Франция готова вместо России представить план мирного урегулирования конфликта в Сирии

Военное обозрение
400
​Несмотря на военные успехи в Сирии, позволившие России восстановить статус важного игрока на ближневосточной арене, Москва оказалась неспособна предложить политическое решение сирийского конфликта.
сирия, асад, россия, макрон, франция

В условиях, когда возможности России оказались ограничены, Франция готова представить свой план мирного урегулирования конфликта в регионе при участии Великобритании, США, Иордании и Саудовской Аравии, передает RT со ссылкой на Le Monde.

«Фиаско организованного Кремлём в Сочи 30 января Конгресса сирийского национального диалога демонстрирует бессилие России в попытках найти политическое решение сирийской трагедии», — уверена Le Monde. 

Как отмечает издание, Россия также оказалась неспособной принудить сирийское правительство вступить в диалог с оппозицией в ходе 9-го раунда переговоров Женеве под эгидой ООН. «Дипломатический процесс на данном этапе исчерпан, в то время как конфликт претерпевает опасные изменения», — полагает автор статьи.

По словам французских специалистов, борьба против ИГ (террористическая организация, запрещенная в России) в Сирии, также как противостояние власти и оппозиции, сегодня вытеснена на второй план другими конфликтами, подстрекаемыми региональными противоречиями. Об этом свидетельствуют турецкое наступление на курдский анклав в Африне, растущие трения между «Хезболлой» и Израилем, Саудовской Аравией и Ираном, а также между Россией и Соединёнными Штатами.

Участие российской авиации и ввод осенью 2015 года 5 тыс. военных спасли сирийский режим, считает автор, однако Кремлю не удалось превратить военные достижения в дипломатические. По убеждению французского эксперта Фонда стратегических исследований Бруно Тентре, «в последние 15 лет Россия доказывала свою правоту с помощью военных интервенций на постсоветском пространстве, но не на дипломатическом поле».

Кроме того, в Сирии Россия оказалась «заложницей слабости режима» и рискует увязнуть в конфликте, полагает французский дипломат. По его словам, «если она (Россия. — прим.) отзовёт свою поддержку, он рискует пасть снова».

К тому же хотя Москва, благодаря своей роли в сирийском конфликте, снова обрела статус крупного игрока на ближневосточной арене, у Владимира Путина немного рычагов влияния для политического урегулирования сирийского вопроса, уверено издание. Так, мирный переговорный процесс в Астане показал ограниченность своих возможностей. Как напоминает Le Monde, в двух из четырёх созданных в рамках переговоров в Астане зонах безопасности сирийский режим продолжает вести бои против оппозиции.

«Москва — ключ к любому решению, но не единственный», — считают в Париже.

«Без инвестиций со стороны Запада и стран Персидского залива никакая реконструкция невозможна», — уверена Le Monde. В этом контексте Франция подумывает об организации процесса мирного урегулирования в Сирии, который включал бы «более широкий и инклюзивный» состав участников — помимо Соединённых Штатов и Великобритании в него должны войти Иордания и Саудовская Аравия — «с целью придания ему большего веса перед лицом Москвы».

Проблема такой коалиции может заключаться, однако, в нечёткой позиции Соединённых Штатов. «Позиции Пентагона и Госдепартамента разнятся. Военные ставят на союз с Демократическими силами Сирии, опорой которых являются курды, рискуя бросить вызов Анкаре. Дипломаты больше склоняются к осторожности по отношению к турецкому союзнику. Дональд Трамп не обозначил своей позиции», — поясняют французские эксперты.

Однако, как подчёркивают в Париже, позиция французского президента не выглядит более определённой. Признавая необходимость вести диалог с сирийским режимом и право сирийцев самостоятельно решать свою судьбу, Эммануэль Макрон считает, что «Асад должен нести ответственность за свои преступления».

Глава французского государства неоднократно заявлял о том, что использование химического оружия в Сирии станет для Парижа «красной линией», которая заставит его вмешаться, «если необходимо, в одиночку», напоминает газета. Но хотя обещание ценится выполнением, пока Париж ограничился созданием Международного партнёрства по борьбе с безнаказанностью использования химического оружия, отмечается в статье.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...