Загрузка...

На севере Англии найдена братская могила викингов

Наука и техника
208
Археологам удалось выявить гигантскую массовую могилу, которая была открыта на севере Англии. Данные окрестности были пристанищем воинов из легендарной ʺВеликой языческой армииʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,история,великобритания,викинги

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Жители Британских островов, как повествует ʺАнглосаксонская хроникаʺ, впервые познакомились с викингами в конце 8-го века, когда на западные берега Англии начали совершать набеги небольшие группы морских разбойников-язычников. Скандинавы быстро осознали, что монастыри и церкви были богатым и легким источником добычи, и частота их походов на Альбион резко усилилась в последующие десятилетия.

Когда англосакские короли и феодалы стали вести борьбу с морскими разбойниками, викинги резко сменили тактику и отправили в Англию гигантскую армию, состоявшую из нескольких тысяч датских и норвежских воинов. Достигнув берегов Альбиона в 865 году, викинги успешно высадились, разгромили силы Нортумбрии и других восточных англосакских королевств и отправились вглубь страны.

Благодаря последним исследованиям удалось установить, что все две сотни людей были захоронены в могиле фактически одновременно, примерно в 872-885 году нашей эры.

Как предполагают ученые, захоронение в Рептоне не обязательно было простой братской могилой викингов, убитых во время сражений с войском англосаксов. К примеру, археологи обратили внимание на то, что периметр могилы был ʺукрашенʺ челюстью овцы, рунными могильными камнями, а останки детей были расположены необычным образом относительно друг друга, что говорит о ритуальном характере погребения.

Ранее в Великом Новгороде археологи раскопали шахматные фигуры XIV века.

Как отметили исследователи, им удалось найти три шахматные фигуры из дерева – ладью, коня и короля, выкрашенных красной краской. Раскопки здесь велись в слоях XIV века.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...