Загрузка...

CAS отказался рассматривать апелляции шести российских спортсменов – реакция Госдумы

Спорт
570
Выездная панель Спортивного арбитражного суда (СAS) отказалась рассматривать апелляции шести российских спортсменов на недопуск к Олимпийским играм 2018 года в Пхенчхане. В Госдуме убеждены, это связано с тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) пытается оказать влияние на СAS.
спорт, олимпиада, 2018, пхенчхан, россия, мок, арбитраж, спортсмены, суд, госдума

Такое мнение в преддверии открытия ОИ выразил зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Валерий Газзаев, передает "Российский Диалог".

Шесть атлетов оспаривали в суде критерий допуска на Олимпиаду, выдвинутый МОК исключительно к российским спортсменам, - отсутствие допинговой истории на протяжении карьеры. Речь идет о Павле Кулижникове, Александре Логинове, Денисе Юскове, Дмитрии Васильеве, Татьяне Бородулиной и Ирине Старых.

"CAS уже подтвердил, что российские спортсмены чисты и не принимали допинг. Они реабилитированы, были возвращены медали. Поэтому мне, например, непонятно, по какой причине их не допускают к Олимпийским играм", - задался вопросом депутат.

Он подчеркнул, что чистых спортсменов не имеют права не пускать на Олимпиаду.

Газзаев считает действия Международного олимпийского комитета политическими.

"Томас Бах открыто заявлял, что CAS надо реформировать, что МОК не согласен с решениями суда. Но говорилось это все для того, чтобы сохранить свое лицо, поскольку обвинения, которые выдвигал МОК в отношении наших спортсменов, не подтвердились. Напрашивается вывод, что здесь была исключительно политическая ангажированность", — заключил депутат.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", отечественные конькобежцы эффектно ответили на недопуск оправданных спортсменов на Олимпиаду - 2018.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...