Загрузка...

​ИноСМИ: Италия перезапустит диалог с Москвой ради урегулирования конфликта на Украине

Россия
923
Иностранные СМИ утверждают, что в Италии считают урегулирование конфликта на Украине одной из приоритетных задач своего председательства в ОБСЕ. При этом обязательным условием для реализации этого плана Рим считает перезапуск диалога с Москвой.
Россия, Украина, Италия, политика, общество, санкции, мнение, Москва, ОБСЕ

В переданном в переводе ИноТВ материале El Confidencial, говорится, что председательствующая в ОБСЕ Италия считает одним из главных приоритетов организации урегулирование конфликта на Украине. Ее план по решению одной из самых серьезных проблем Европы включает в себя обязательный "перезапуск диалога с Россией".

"В 2018 году настоящим испытательным стендом для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе станет Украина", - заявил глава МИД Италии Анджелино Альфано, выступая с речью, посвященной началу председательства его страны в ОБСЕ.

Не секрет, что контакты Рима с Москвой никогда не прерывались, отмечается в статье. И несмотря на это, имидж Италии на Украине до сих пор не ухудшился.

Поэтому неудивительно, что свой первый визит в качестве очередного представителя ОБСЕ Альфано совершил в Киев, а потом он отправился в Москву.

В военно-политической сфере Италия, согласно ее программе, среди своих приоритетов указывает стратегию продвижения "структурированного диалога" "текущим вызовам и рискам для безопасности" стран, входящих в ОБСЕ.

Как поясняет издание, план Рима заключается в том, чтобы продолжить движение по тому же маршруту, по которому двигались предыдущие председательствующие в организации страны, такие как Австрия и Германия. При этом Италия намерена использовать свою роль «страны-эквилибриста» в отношении россиян и украинцев.

Однако с идеей "структурированного диалога" не все так гладко, поскольку одна из его задач — создать "неделимое сообщество безопасности" на евразийском пространстве, если конкретно, то между всеми входящими в ОБСЕ странами, к числу которых относится и Россия. Добиться успеха этого плана очень сложно, поскольку НАТО, хотя и не создает ему серьезных помех в дипломатической сфере, но зато делает это непосредственно в некоторых странах. Так, с 2016 года альянс проводит различные миссии на севере и востоке Европы. Кроме того, он сделал Черногорию 29-м членом Блока.

Несмотря на это, некоторые аналитики, такие как директор фонда "Колледж обороны НАТО" Алесандро Полити, считают, что масштабы противостояния альянса и России преувеличены.

"НАТО не готовится вести войну в Европе, а скорее хочет ослабить децибелы конфронтации. Поэтому приветствуется любая инициатива ОБСЕ в этом направлении", - заявил он в интервью

Ранее в иностранные журналисты заявляли, что Италия - последняя надежда России в попытке покончить с санкциями Запада. Напомним, как сообщал "Российский Диалог", у Италии начнутся серьезные проблемы без российского газа - эксперты назвали крайний срок

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...