Загрузка...

Загадка римской империи: ученые нашли мозаику с надписью на неизвестном языке - опубликованы редкие кадры

Наука и техника
902
Эксперты работают над очисткой и расшифровкой надписи.
Израиль, археологи, раскопки, Кесария, мозаика, ученые, римляне, византийцы

Израильские археологи, ведущие раскопки в древнем торговом порту Кесария, обнаружили неизвестную мозаику, которая, по оценкам ученых, относится ко II или III веку нашей эры. На древнем изображении эксперты обнаружили надпись на неизвестном языке. Мозаика лежала под старинным общественным зданием, построенным римлянами, сообщает “Российский Диалог”.

В мозаике очень много разноцветных камней, что свидетельствует о ее высоком качестве. На один квадратный метр архитектор положил около 12 000 штук. В центре этого шедевра расположены несколько богатых мужчин, облаченных в тоги. Эксперты не знают, где находилась эта мозаика: в доме богача, или же таким образом византийцы решили выложить пол общественного здания, которое исследователи называют подобием современного центра развлечений, бизнеса и торговли.

Ранее стало известно о находке археологов в Великом Новгороде. Ученым удалось найти шахматные фигурки, сделанные в XIV веке из кости. В общей сложности эксперты нашли три деревянных фигуры: ладью, короля и коня, выкрашенных в красный цвет. Благодаря этому открытию исследователи смогли доказать, что в Средневековье люди увлекались шахматами. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...