1 августа 2015
05:32
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: теракты в Париже - это лишь начало чего-то масштабного

13 января 2015, 00:14 —
Мир
1062
Экс-сотрудник французской спецслужбы DGSE Ив Тротиньон считает, что теракты в Париже, произошедшие на прошлой недели, могут стать предвестником более масштабной трагедии.
теракт, париж, франция, происшествия

Тротиньон пояснил, что близко общался с представителями разведки, расследующими недавнюю череду терактов. По его словам, большинство полагает, что во Франции могут произойти новые нападения, передает Time.

"Есть сильное предчувствие, что все еще не окончено, — поделился он. — Возможно, впереди что-то еще более опасное".

По мнению Тротиньона, предотвратить новые теракты не так просто. 

"В Европе, не только во Франции, Германии, но и в других странах, невозможно отследить каждого, кто приезжает из Сирии или Ирака. В разведывательном сообществе знают, что это невозможно", — отметил он.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, в воскресенье, 11 января, состоялось совещание министров внутренних дел Европы и представителя США.

На нем было решено усилить взаимодействие правоохранительных органов стран-участниц совещания.

В воскресенье состоялось совещание министров внутренних дел Европы и представителя США, на которой было решено усилить взаимодействие правоохранительных органов стран-участниц совещания.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сказал, что он и его коллеги договорились совместно бороться с радикализмом в интернете.

Казнев подчеркнул, что интернет должен оставаться местом, где можно свободно выражать свое мнение. Однако нужно бороться с использованием сети для вербовки молодых людей, антисемитских призывов и распространения ненависти.

"Мы должны теснее работать с интернет-компаниями, чтобы гарантировать безопасность интернета. По возможности надо удалять все, что может оправдывать терроризм, призывы к насилию и ненависти", - заявил он.

Кроме того, была достигнута договоренность об усилении взаимодействия правоохранительных органов европейских стран и США с целью предотвращения джихадистских атак.

Речь зашла об ужесточении контроля над пассажирами авиарейсов.

"Все согласятся с тем, что мы должны взять под контроль определенных людей, основой контроля должен быть объективный критерий и уважение фундаментальных свобод человека, а не запрет передвижения", - сообщил глава МВД Франции.

Он отметил, что Европа нуждается в создании общеевропейской базы данных авиапассажиров, которая поможет обмену данными между странами.

"Мы убеждены в необходимости создания такой базы, чтобы наблюдать за теми, кто отправляется в районы, где активно действуют террористические организации, или возвращается из таких районов", - сказал министр.

Казнев подчеркнул, что такая база будет также полезна в предотвращении других серьезных преступлений.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, прибывший в Париж для участия в марше единства, также присутствовал на встрече.

Он сообщил, что президент США предложил участникам совещания встретиться 28 февраля в Вашингтоне для обсуждения действий по предотвращению экстремизма.

Встреча европейских министров для обсуждения дальнейших действий запланирована уже на следующую неделю, она пройдет в Брюсселе.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google