Загрузка...

Археологи нашли в желудке древней гигантской гиены человеческие зубы

Наука и техника
56
Археологи выявили останки крупной гиены, которая 65 тысяч лет назад съела лицо мертвого неандертальца.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,гиена,древний человек

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Находка опровергла предыдущие анализы зубных останков, которые, как полагали, принадлежали оленям. Причина путаницы проста: когда крупный хищник частично переваривает зубы, их форма меняется, что затрудняет определение их принадлежности.

В исследуемой археологами пещере когда-то находилась охотничья стоянка. Неандертальцы забивали в данных окрестностях добытых животных. Антропологи за время изучения местности обнаружили около 17000 оленьих костей, а также останки лошадей и зубров.

В дополнение к ним были найдены кости неандертальца, на которых обнаружились следы насильственной смерти. Все говорило о каннибализме или трагическом инциденте. В любом случае два зуба несчастного неандертальца побывали в желудке плотоядного зверя, который в то время мог быть самым опасным хищником в Европе.

Ранее в Дании археологи выявили гребень с рунической надписью.

По словам археологов, уникальность находки в слове ʺгребеньʺ, которое было начертано на предмете. Помимо гребня, была найдена небольшая пластина из кости или рога с еще одной рунической надписью. Раньше ученым были известны только две рунические надписи из Рибе.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...