Загрузка...

Financial Times: планы ЕС могут подорвать НАТО, когда Альянс противостоит "возрождающейся России"

Мир
543
У Соединённых Штатов вызывают беспокойство планы Евросоюза наладить между членами этого Блока более тесные связи в сфере обороны.
сша, политика, евросоюз, россия, нато

Об этом пишет Financial Times. Подобные связи, по мнению американских властей, могут подорвать НАТО в то самое время, когда Альянс противостоит «возрождающейся России», передает RT.

«Мы не хотим, чтобы усилия ЕС сказывались на требованиях НАТО и приводили к оттягиванию сил Альянса в пользу Евросоюза», — заявила высокопоставленный сотрудник Пентагона Кейти Уилбаргер.

По её словам, США также хотели бы быть уверены в том, что более тесное сотрудничество между членами ЕС не отвлечёт их от участия в операциях в Афганистане и Ираке.

Этот комментарий Уилбаргер прозвучал в преддверии визита американского министра обороны Джеймса Мэттиса в Брюссель. Там он намерен вновь призвать партнёров по НАТО увеличить свои расходы на оборону, отмечает Financial Times. Кроме того, Америка, которая в своей новой стратегии национальной безопасности отнесла Россию к числу главных угроз, также стремится укрепить сотрудничество между членами альянса, говорится в статье.

Как напоминает издание, Вашингтон требует от своих европейских союзников увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. В 2017 году лишь Эстония, Польша, Греция, Румыния и Великобритания выполнили это требование американских властей.

Между тем в декабре прошлого года из 28 членов ЕС лишь три страны — Великобритания, Дания и Мальта — выступили против укрепления связей в оборонной сфере в рамках Европейского Союза. Как указывает издание, новая европейская программа, известная как Постоянное структурированное сотрудничество (PESCO), изначально сосредоточится на 17 областях, в том числе на военной подготовке, киберобороне и улучшении мобильности сил в Европе.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...