Ученые разгадали феномен ʺВрат Адаʺ в Древнем Риме – стали известны интересные подробности

1711
Совместное сотрудничество турецких и немецких исследователей позволило разгадать загадку ʺВрат Адаʺ в Древнем Риме.
Ученые разгадали феномен ʺВрат Адаʺ в Древнем Риме – стали известны интересные подробности
Ученые разгадали феномен ʺВрат Адаʺ в Древнем Риме – стали известны интересные подробности

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Благодаря данным открытиям удалось выяснить, каким образом римским священнослужителям удавалось приносить в жертву животных, не прикасаясь к ним. По мнению ученых, жертвенных животных убивал углекислый газ.

Ученые измерили концентрацию углекислого газа рядом с ʺВратами Адаʺ в разное время суток и на разной высоте. Днем тепло Солнца рассеивает газ, но за ночь он скапливается на дне арены. В 40 см над полом его концентрация достигает 35%, чего достаточно, чтобы убить животное или человека за несколько минут. Однако немного выше концентрация газа уже снижается, и людям он не вредит.

Ранее в научном мире разгадали феномен 12000-летнего инопланетного племени дропа, которое спустилось на Землю из космоса.

Как было установлено, высота этих существ достигала всего 1,3 метра. У них были небольшие тела и огромные головы. В настоящее время маленьких пришельцев называют дропа. Их космический корабль потерпел крушение в горах Куньлунь (одна из горных систем Азии, окаймляет Тибет с севера). Это северо-запад современного Китая, провинция Цинхай.

Мир узнал, что существуют так называемые диски дропа в 1937 году, благодаря китайскому археологу Чи Пу Тэю. Именно он организовал научную экспедицию в трудно доступный район. На горном плато исследователи нашли массовое захоронение. В могилах лежали человекоподобные существа. Их рост едва превышал метр, а черепа имели очень большие размеры. Всего было найдено 716 останков непонятных существ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров