Загрузка...

Маленький "ушастик": ученые запечатлели рождение крошечного уникального осьминога - редкие кадры

Наука и техника
1187
Процесс рождения моллюска описывается в статье в научном издании Current Biology.
моллюск, океанолог, осьминог, зоолог, уши, наросты, плавники, органы слуха, “Дамбо”, слон, самка, яйца

О первых стадиях развития этих животных было известно очень немногое. Версии были самые разные. По мнению океанологов, ушки появляются лишь у развитых осьминогов. Тем не менее, последний снимок, сделанный зоологами, опровергает эту теорию, так как у малыша, только вылупившегося из яйца, уже есть наросты, сообщает “Российский Диалог”.

Однако образования на голове осьминогов не являются органами слуха, несмотря на внешнее сходство. Эти отростки служат животным плавниками. Они помогают быть маневренными, оставаясь даже на большой глубине. Известно, что этот вид осьминогов называется Дамбо по имени известного мультяшного героя – слоненка с большими ушами. Особенностью этих моллюсков является небрежное отношение к своему потомству. Так, самка бросает свои яйца - малыш должен самостоятельно позаботиться о себе после рождения.

Ранее стало известно о смертельной схватке осьминога с дельфином. Млекопитающее пыталось заглотить моллюска, однако тот задушил своего мучителя, уже находясь во рту у своего мучителя. На снимке видно, как из пасти погибшего “морского артиста” торчат морские щупальца. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров