Загрузка...

Возле супервулкана Йеллоустоун посетители увидели огромные провалы грунта – кадры

Наука и техника
370
Несколько дней назад в районе кальдеры Йеллоустоуна имела место серия сильных сейсмических толчков.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,йеллоустон,видео,природные катастрофы

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ со ссылкой на LIGAnews.

Геологическая служба США сообщает о 5 сейсмических событиях в районе магнитудой 2.0–3.0 балла, однако, судя по обилию красного цвета на датчиках, цифры сильно занижены.

Об этом свидетельствуют повсеместные провалы грунта, которые все чаще и чаще видят посетители парка. Это говорит о расплавлении и обрушении краев магматической камеры, находящейся глубоко под почвой.

Небольшие землетрясения в районе опасной кальдеры в определенной степени являются нормой, их можно наблюдать 300000 и более лет. Однако, если Геологическая служба США бросилась резко занижать данные, ситуация в кальдере определенно опасная.

Ранее сейсмологи зафиксировали постоянно растущее давление в магматической камере супервулкана Йеллоустоун.

Для обнаружения деформации внутри подповерхностного слоя ученые измеряют изменение диаметра или объема тензометра – чрезвычайно чувствительного инструмента, который постоянно заливается в скважину. В Йеллоустоуне тензометры устанавливаются на глубине от 100 до 250 метров (328–820 футов) ниже поверхности. Скважинные тензометры могут обнаруживать деформационные изменения порядка четырех пикометров. Это примерно одна десятимиллионная ширины человеческого волоса, то есть расстояние, сопоставимое с размером атома водорода.

Компьютерное моделирование показывает, что зона магмы под кальдерой усиливает волновое движение – это именно то, что измеряется тензометрами. Эти независимые наблюдения согласуются с другими инструментами Йеллоустоуна, такими как сейсмометры, которые указывают на зону полурасплавленной породы, начинающуюся примерно на 3 мили ниже поверхности.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...