Загрузка...

Роскосмос может отказаться от эксплуатации МКС в пользу отечественной орбитальной станции

7488
Россия вынуждена корректировать космическую программу.
Роскосмос может отказаться от эксплуатации МКС в пользу отечественной орбитальной станции
Роскосмос может отказаться от эксплуатации МКС в пользу отечественной орбитальной станции

Россия определится относительно своего дальнейшего участия в проекте Международной космической станции в 2020-2024 годах только в мае. Ранее Роскосмос обещал дать ответ до конца прошедшего декабря. За полгода агентству предстоит внести корректировки в проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, а также дождаться ее утверждения в правительстве. Только получив финансовые гарантии, агентство примет решение по дальнейшей эксплуатации МКС, пишет «КоммерсантЪ».

Сам перенос сроков внесения документа в правительство напрямую связан с необходимостью сделать в нем корректировки. Первоначальный вариант проекта ФКП не учитывал появившихся в конце 2014 года планов по развертыванию Россией собственной пилотируемой станции в период 2017-2019 годов. Например, разработанный в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева многоцелевой лабораторный модуль планировалось в 2017 году ввести в состав российского сегмента МКС, а теперь он рассматривается как один из основных элементов национальной станции.

По данным «Коммерсанта», в течение января-февраля Роскосмос должен представить в правительство и администрацию президента обоснования о целесообразности строительства на орбите своей станции. Если решение получит политическую поддержку, то работу на МКС Россия продлит только в коммерческих целях, таких как сдача своего сегмента в аренду другим странам и отправка на орбиту космических туристов.

Получить оперативный комментарий в NASA вчера не удалось, информирует издание.

Ранее сообщалось, что Роскосмос оценил новую космическую программу в 2,436 трлн руб.: эта сумма практически втрое превышает показатели рассчитанной на 2006-2015 годы ныне действующей. Уже тогда в частных беседах сотрудники агентства говорили, что Минэкономики и Минфин могут потребовать урезать требуемые Роскосмосом средства (тем более что в 2013-2015 годах ФКП уже была секвестрирована на 2-5%). Собеседники издания в Роскосмосе прогнозируют «битву за каждый рубль».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Коммерсант
Загрузка...
Новости партнеров