1 августа 2015
15:42
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Рада попросила Европарламент признать ЛНР и ДНР террористическими организациями

14 января 2015, 15:43 —
Украина
982
В среду, 14 января, нардепы приняли соответствующее обращение. «За» проголосовали 241 депутат.
лнр, днр, рада, террористы, евросоюз

«Нужно чтобы мировое сообщество признало незаконные вооруженные формирования ДНР и ЛНР террористическими организациями. Задача подготовить соответствующее распоряжение была поставлена комитету по евроинтеграции», - цитирует спикера ВР Владимира Гройсмана «Диалог».

Также перед депутатами выступила глава комитета Ирина Геращенко и представители фракций, после чего обращение к Европарламенту о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями было принято.

Ранее Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с просьбой принять соответствующее обращение к Европарламенту. Об этом он сказал в обращении по случаю трагедии в Волновахе. В обстреле автобуса, в котором погибли 12 пассажиров, украинская сторона обвинила ДНР. В свою очередь в ДНР обвинили в этом украинских военных, которым выгодно нагнетание обстановки.

Накануне в МИД РФ заявили, что ДНР и ЛНР должны быть равноправными партнерами во всех переговорах. Такое заявление Лавров сделал после встречи глав МИД нормандской четверки в Берлине 12 января.

«Политический процесс конституционной реформы должен создать рамки, которые помогут формированию правильного контекста для решения задач по выполнению всех пунктов минских договорённостей, включая неукоснительное прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и прочей тяжёлой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса провозглашённых Донецкой и Луганской республик, а также решение вопросов экономического возрождения Донбасса», - сказал Лавров.

Также он отметил необходимость диалога между украинскими властями и представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Все наши усилия могут быть успешными только при условии прямого диалога между украинским правительством и представителями провозглашённых ДНР и ЛНР, которые должны ощущать себя полноценно вовлеченными в политический процесс в качестве равноправных партнеров», - сказано в заявлении на сайте МИД РФ.

Источник: Dialog.ua
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google