«Красная машина» вернула нам гордость за российский хоккей

Спорт
721
Сегодня вечером олимпийцы возвращаются домой. В России их ждут с большим нетерпением и гордостью. Во время Олимпиады в Пхенчхане за них болели в каждом уголке нашей страны. «Красная машина» вернула нам гордость за российский хоккей, впервые завоевав олимпийское золото за последние 26 лет.
Чехия, Россия, ОИ, Пхенчхан, хоккей, общество, спорт, Южная Корея, где смотреть, видео, онлайн, сегодня, хоккей, трансляция, телеканал

«Красная машина» обыграла сборную Германии со счетом 4:3. Два гола забил Никита Гусев, еще один – Вячеслав Войнов. Основное время матча закончилось вничью 3:3. И уже в овертайме Кирилл Капризов забил в ворота противника решающую шайбу.

Это был огромный успех. Вместе с нашими хоккеистами ликовала вся страна. Ведь последний раз российская сборная становилась олимпийскими чемпионами в далеком 1992 году в Альбервиле. Кстати, тогда наши парни также выступали под олимпийским флагом и разгромили канадцев со счетом 3:1.

Путь к олимпийскому золоту был нелегким. На групповом этапе команда Олега Знарка сначала проиграла словакам со счетом 2:3, затем разгромила Словению 8:2 и в сухую выиграли у американцев, забив в их ворота 4 шайбы. В четвертьфинале «Красная машина» обыграла норвежцев со счетом 6:1, а в полуфинале выиграла 3:0 у чехов.

В своем комментарии ТАСС легендарный хоккеист, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что простых соперников на Олимпиадах не бывает, а сам матч назвал «валидольным».

«Валидольная игра. Так всегда получается, золотые олимпийские медали просто так не даются. Простых соперников на Играх не бывает», – сказал Третьяк.

А говоря о «золотой шайбе», принесшей победу, он отметил, что из Кирилла Капризова растет большая звезда.

Когда во время награждения наших хоккеистов звучал олимпийский гимн, поскольку исполнение российского МОК так и не разрешил, болельщики вместе со победителями на весь стадион громко запели гимн России.Они размахивали флагами с надписью «Красная машина», рисовали на лицах триколоры и скандировали «Россия!».

Огромную поддержку хоккеистам россияне оказывали и во время решающего матча. Большую смекалку проявили болельщики из Благовещенска, которые сидели на трибуне вместе с американцами. Они размахивали на трибунах российским триколором, на котором на русском и английском языках написали название своего города.

«Ребята, реально сидим среди американцев одни. Они так кричат! Но мы из Благовещенска и мы боремся, своих поддерживаем. А вы думаете, почему мы выигрываем!», - делились благовещенцы своими впечатлениями на канале Youtube во время матча.

Мощную поддержку, которую оказывали болельщики нашей команде, отметили многие зарубежные СМИ.

«Российские болельщики дали в Пхенчхане убедительный ответ всем тем, кто думал, что смогли запугать Россию многочисленными обвинениями в употреблении допинга и недопуском на Олимпиаду десятков ведущих атлетов. Нет, нет. И тысячу раз нет», - написала

TheNewYorkTimes.

Напомним, накануне Олимпиады МОК запретил использование государственного флага РФ в течение всех соревнований. В такой тяжелейшей ситуации поддержка была особенно важна для всех наших спортсменов.

Многие болельщики, которые не смогли поехать в Корею, поддерживали боевой дух олимпийцев из дома. Особую популярность приобрел флешмоб #Россиявмоемсердце, в рамках которого любой человек мог опубликовать фото или видео с пожеланием нашим олимпийцам. В своих соцсетях акцию поддержали многие известные спортсмены, в частности Николай Валуев, Анастасия Гребенкина, Анна Погорилая и Наталья Ищенко. За время Олимпиады пользователи опубликовали около 50 тыс. постов на сайте http://россиявмоемсердце.рф и еще почти столько же с таким хештегом в Instagram.

Накануне и во время Олимпиады в различных регионах страны также проходили мероприятия в поддержку наших спортсменов. Так, в Дагестане, Тюмени, Краснодаре, на Дальнем Востоке 3 февраля прошли митинги. Люди вышли на улицы, чтобы высказать свое недовольство несправедливыми решениями МОК. В руках они держали лозунги: «Русский дух непобедим, медали мы не отдадим».

А в Тулу накануне Олимпиады, по приглашению губернатора области Алексея Дюмина приехали хоккеисты нашей сборной Илья Ковальчук, Павел Дацюк и Кирилл Капризов, чтобы провести мастер-класс для юных спортсменов. Алексей Дюмин сам является отличным вратарем, поэтому не по наслышке понимает как важна поддержка «своих». Поэтому туляки передали в Пхенчхан знаменитые на всю Россию пряники, изготовленные специально к Олимпиаде и украшенные надписью «Россия в моем сердце», а также тепло русской души – настоящий самовар на сосновых шишках для поддержки боевого духа. И, возможно, это тоже сыграло свою роль.

«Ребята показали выдающееся мастерство, несгибаемую силу воли, твёрдый характер и, несмотря на тяжелейшие условия, в которых пришлось играть, доказали всем, что нас не сломить», – подчеркнул Дюмин, поздравляя олимпийцев и тренерский штаб после победного матча.

Нашим спортсменам была очень важна поддержка болельщиков, считает трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. И запретить россиянам болеть за своих МОК не смог.

«Конечно, постоянные тренировки и системная работа имеют огромное значение. Но не менее важна и поддержка трибун. Это дает любому спортсмену львиную долю энергии», - подчеркнул Карелин.

Российскую сборную по хоккею поздравил с победой президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что путь к олимпийскому золоту был нелегким, но наши хоккеисты смогли проявить волю и характер.

«Дорога к чемпионскому титулу была нелегкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться», - подчеркнул глава государства.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...