Загрузка...

Киев остался должен: ЕСПЧ принял скандальное решение в деле девушки, жарившей яичницу на Вечном огне в Киеве

Украина
735
​Европейский суд по правам человека обязал власти Украины выплатить Анне Синьковой, которая жарила яичницу на Вечном огне в Парке славы в Киеве, 4 тысячи евро возмещения нематериальных убытков.
киев, суд, вечный огонь. еспч, яичница, нарушение, криминал, штраф, возмещение ущерба

Решение суда было принято 27 февраля, пишет “Российский Диалог”.

Синькова просила возместить ей 30 тысяч евро морального ущерба, однако ЕСПЧ постановил, что арест девушки был законным. Нарушен был только первоначальный срок ее содержания под стражей. В связи с этим официальный Киев должен выплатить Синьковой 4 тысячи евро.

Синькова была задержана 16 декабря 2010 года. Девушка со знакомыми на глазах у полицейских жарила на Вечном огне сосиски и яичницу и снимала этот акт “патриотизма” на видео. Позже она оправдывалась, что таким образом якобы пыталась привлечь внимание к проблеме поддержки ветеранов и нецелевого расходования газа.

Подобное поведение молодых людей вызвало скандал в обществе, но в 2011 году "активистка" пожаловалась в ЕСПЧ на нарушении ее прав.

Напомним, аналогичные случае вандализма и осквернения памяти, к сожалению, происходят и в России. Так, в июле 2016 года группа молодых людей пожарила шашлыки на Вечном огне в Питере, а в Армавире 20-летняя Екатерина сочла приемлемым раскурить кальян на Вечном огне. В мае 2015-го тульские подростки прославились тем, что пожарили на Вечном огне картофель.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...