Загрузка...

В научном мире сообщили интересные сведения о 7000-летнем захоронении древних людей у побережья Флориды

Наука и техника
121
В научном мире обнародовали интересные сведения о 7000-летнем захоронении древних людей у побережья Флориды.
наука,технологии,общество,происшествия,история,захоронение,флорида

Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Как известно, 7000 лет назад полуостров Флорида был шире, чем сейчас: когда закончилось последнее оледенение, уровень воды поднялся, а океан скрыл территорию, когда-то бывшую побережьем.

ʺИндейское кладбищеʺ, или могильник Манасота, найденный под водой, имеет аналоги и на суше. Люди, хоронившие своих мертвых в этом месте, вкапывали рядом с местом захоронения резные деревянные столбики, которые сохранились, несмотря на то что тысячи лет пролежали в соленой воде.

Всего археологи нашли шесть погребений. Авторы исследования полагают, что люди, похороненные здесь, были охотниками-собирателями, питались в основном рыбой и моллюсками, возможно, морскими птицами, и собирали фрукты, ягоды и другие съедобные растения, а также грибы.

На другой стороне полуострова находится еще с 80-х годов известная археологам стоянка Уиндоуэр, датированная примерно тем же периодом, что и Манасотский могильник. Рядом с ней в болотистой местности ученые нашли останки 168 человек, похороненных рядом с деревянными предметами в пресноводной могиле около восьми тысяч лет назад. Судя по сохранившимся фрагментам ткани, тела погребенных были завернуты в полотно. Сейчас ученые полагают, что те, кто хоронил людей в Уиндоуэрском болоте и в местности, которая потом стала дном океана на другой стороне полуострова, могли принадлежать к одному народу. Возможно, их погребальный обряд требовал погружения в пресную воду.

Ранее на дне шведского озера было найдено захоронение людей со странными черепами.

Следует отметить, что в древнем захоронении лежат останки 11 взрослых (в основном их черепа и несколько костей) и почти целый скелет младенца, который умер вскоре после рождения. Было сложно определить пол некоторых, но по крайней мере трое из них были женщинами, а шесть или семь были мужчинами.

Исследователи выяснили, что на черепах семи взрослых людей, включая двух женщин, были обнаружены признаки "удара тупым предметом". Но эта травма не убила их, по крайней мере не сразу, потому что на всех черепах нашли признаки заживления.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...