Загрузка...

На Украине бьют тревогу: из-за газового “апокалипсиса” в стране закрываются школы и вузы

Украина
13511
Газовые запасы Украины достигли критической отметки, в связи с чем руководство страны приняло решение прекратить работу учебных заведений.
украина, газ, закрывают школы, вузы, нафтогаз, газпром, россия

На данный момент запасы газа на Украине упали ниже 10 млрд куб., благодаря чему начали действовать временные ограничения на потребление голубого топлива, передает “Российский Диалог”.

Руководство страны в срочном порядке приняло решение временно приостановить работу всех учебных заведений на территории страны.

“Мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом будет пересмотрен температурный режим в этих заведениях, чтобы он был в минимально допустимых нормах”, – заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Кроме этого, отмечается, что в ближайшие дни будут пересмотрена работа производственных объектов, которые, по всей видимости, также перейдут на режим энергосбережения.

Напомним, данная ситуация в Украине вызвана отказом российского сырьевого гиганта “Газпрома” поставлять газ на территорию страны в марте 2018 года.

В свою очередь, украинский “Нафтагаз” пообещал потребовать от российской компании компенсацию за “нарушение” условий договора.

В "Газпроме" возмущены решением Стокгольмского арбитража, согласно которому российская компания задолжала Украине более $2 млрд, и готовы пойти на расторжение контракта на поставку газа с Киевом, передает "Российский Диалог".

Об этом в пятницу, 2 марта, заявил председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер.

По его словам, Стокгольмский арбитраж вынес "ассиметричное решение", учитывая кризисное состояние украинской экономики.

"Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. Продолжение действия контрактов для "Газпрома" экономически нецелесообразно и невыгодно", - отреагировал на решение Миллер.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...