Загрузка...

Парламент Армении впервые путем тайного голосования избрал нового президента – подробности

Мир
380
С избранием нового главы государства Армения в рамках конституционной реформы окончательно перешла к парламентской форме правления.
армения, президент, голосование, армен саркисян, реформа, форма правления

Высший законодательный орган Армении путем тайного голосования избрал президентом страны экс-главу правительства, бывшего посла республики в Великобритании Армена Саркисяна, передает "Российский Диалог".

Саркисян был единственным кандидатом. За него проголосовали 90 депутатов, против - 10, один бюллетень оказался недействительным. Таким образом, его поддержала не только правящая партия, но и большинство оппозиционных парламентариев. Для победы в первом туре Саркияну нужно было заручиться поддержкой 79 депутатов Национального собрания. 

Полномочия действующего президента Сержа Саргсяна истекают 9 апреля текущего года. Именно в этот день новый глава государства вступит в должность на заседании Национального собрания. 

Это впервые, когда президента избирали не на всенародных выборах, а путем голосования в парламенте. Дело в том, что в Армении принята конституционная реформа, которая предусматривает переход республики к парламентской форме правления. Данные преобразования существенно расширяют полномочия правительства и парламента. Президенту отводятся представительские функции. 

Напомним, в ноябре прошлого года Армения и Европейский Союз подписали соглашение о всестороннем и расширенном партнерстве. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...