Загрузка...

Ученые раскрыли секрет живучести комаров - подробности

Наука и техника
897
Как оказалось, в крови насекомого содержится особый белок, который в других организмах отвечает за запуск "засушивания" тела в случае жаркой погоды.
белок, организм, засуха, комар, специалист, Африка, PNAS, биологи, насекомые, стрессоустойчивость, дожди, личинки, вода, трегалоза, ангидробиоз, спячка

Работа специалистами проводилась на примере африканских комаров, сообщается на страницах PNAS. Российским и японским биологам удалось выяснить, что продолжительность жизни  насекомых обусловлена особым белком. В других организмах он выполняет функцию так называемого “засушивания”, а также отвечает за стрессоустойчивость. С приходом дождей личинки комаров могут “возвращаться к жизни” благодаря этому компоненту, сообщает “Российский Диалог”.

По мнению экспертов, вода не нужна комарам – ее заменяет сахаристое вещество трегалоза, помогающее организму не умереть при жаре. Белок также вырабатывает и другие молекулы, помимо сахара. В целом он защищает насекомых от разрушения. Процесс спячки комаров, который может длиться в течение нескольких лет, получил название ангидробиоз.

Ранее сообщалось о целебных свойствах кошачьего мурчания. По словам экспертов, звуки питомцев не только психологически успокаивают своих владельцев, но могут также помочь при срастании переломов и ряде серьезных заболеваний: остеохондрозе, гриппе, колите, импотенции и многих других. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров