Загрузка...

USA Today: Латвия может научить США бороться с "российским вмешательством"

Мир
538
США есть чему поучиться у «крошечной» Латвии: как противостоять российскому вмешательству, например.
Ринкевич, латвия, россия, сша, политика

Об этом пишет USA Today.

Когда дело доходит до усилий России по обострению этнических конфликтов, распространению дезинформации и компромата на латвийских чиновников, методы, которые страна использует, постоянно меняются, предупреждает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, передает RT.

«Когда речь идёт об использовании информации в качестве оружия пропаганды, у России нет универсального подхода», — приводит издание слова Ринкевича.

Сообщается, что в рамках своего визита в США Ринкевич обсудил со своими коллегами из Литвы и Эстонии, а также с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном методы противодействия распространению Россией дезинформации и агрессивной деятельности страны в киберпространстве.

Издание отмечает, что опыт Латвии в этом вопросе может быть весьма полезен США в преддверии выборов в конгресс 2018 года.

Директор Национальной разведки США Дэн Коутс заявил, что «весьма вероятно», что Россия не только продолжит, но и ещё больше активизирует свою подрывную деятельность в этом году. По его словам, Россия воспринимает предстоящие выборы в качестве возможности, для того чтобы подорвать демократию и американские ценности, а также посеять раздор в обществе.

Американская разведка полагает, что Россия стремилась помешать стать президентом Хиллари Клинтон и хотела помочь в этом Дональду Трампу, однако Ринкевич, на основе того, что он видел в Латвии и Европе, полагает, что у страны куда более широкая цель.

«Цель вмешательства не в том, чтобы помочь той или иной стороне, а в том, чтобы заставить людей с разными точками зрения сталкиваться между собой, чтобы подорвать основы западного общества и институтов», — заявил Ринкевич.

При этом, по его мнению, этому можно противостоять путём совместных действий правительства и социальных сетей, направленных на блокировку поддельных аккаунтов, которые распространяли фальшивые новости, и разоблачение источников финансирования политической рекламы.

Ринкевич видит несколько примеров российского вмешательства в Латвии. Так, он утверждает, что, когда канадские войска были размещены в Латвии для увеличения присутствия НАТО, русскоязычные сайты распространяли унизительные истории про канадцев.

Кроме того, после «аннексии» Крыма Россия попыталась создать впечатление, что пророссийские настроения набирают популярность в Латвии и других странах Балтии. Так, «некто» создал сайт «Латгальской народной республики», получившей своё название от региона на востоке страны, и придумал для неё собственный флаг. И вмешавшиеся правоохранительные органы Латвии смогли прекратить это уже после того, как иностранная пресса рассказала об этом как о достоверном факте.

Ринкевич предположил, что за недавним коррупционным скандалом вокруг президента Центрального банка Латвии Илмара Римшевича, развернувшимся на фоне предстоящих в октябре выборов, может также стоять Россия, передаёт USA Today.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...