Загрузка...

Порошенко будет укреплять украинский язык на протяжении десятилетия

Украина
325
Десятилетняя программа развития украинского языка утверждена на Украине и ожидает подписи Порошенко.
Порошенко, Киев, Украина, президент, политика, общество, язык, украинский, закон, документ, статус

Президент Украины Петр Порошенко планирует в ближайшее десятилетие существенно укрепить украинский язык, передает "Российский Диалог".

По словам Порошенко, за предыдущий год роль украинского языка была укреплена за счет введения квот на радио и телевидении, однако это только начало длительного процесса.

"Скажу прямо, я не буду этого делать, очевидно, года слишком мало… В ближайшее время подпишу указ о разработке, возможно, десятилетней программы развития и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди десятилетия украинского языка в Украине, в течение которых положительные изменения должны стать необратимыми", - заявил украинский президент.

При этом Порошенко подчеркивает, что права нацменьшинств на Украине в связи с укреплением украинского языка ущемляться не будут.

"В то же время должен заботиться и забочусь о том, чтобы наши законодательные инициативы оставляли широкий простор для реализации прав тех граждан Украины, чьим родным языком или языком общения является русский, крымско-татарский и другие языки", - подчеркнул глава украинского государства.

Как сообщал "Российский Диалог", перед домом Порошенко произошла стрельба. Ранее Порошенко спрогнозировал распад России.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...