Загрузка...

Массовый протест в Подмосковье: жители Волоколамска протестовали против полигона ТБО "Ядрово" - кадры

Россия
960
​Министерство экологии Подмосковья в начале следующей недели презентует план по очистке воздуха в районе полигона ТБО “Ядрово”. Пока местные жители выступают против существования самой свалки, которая отравляет им жизнь.
подмосковье, волоколамск, отравление, свалка, ядрово, митинг, протест, общество, происшествия, собчак

10 марта жители подмосковного Волоколамска вышли на акцию протеста. Горожане требуют закрыть смердящую свалку, передает “Российский Диалог”.

“Жить стало невыносимо. Мы вынуждены с закрытыми окнами. У меня двое детей, одной из них месяц. Она покрылась сыпью и она не одна такая, к сожалению. Многих людей тошнит, болит голова, дети с отравлениями”, - говорит местная жительница Ирина Тимонова.

Свалка существует уже несколько десятилетий, но проблемы с невыносимой вонью начались в последний год. Специалисты говорят, что это - последствия выхода из недр свалки газа: когда поднимается ветер, газовое облако сносит на близлежащие населенные пункты.

Директор полигона ТБО “Ядрово” Иван Кудельский отмечает, что свалка “выдает” газ при любой смене погоды. Тогда в воздух попадает смесь метана, сероводорода и углекислого газа.

После того, как диалога между властями и местными жителями не получилось, активисты пытались взять штурмом территорию свалки. Около администрации полигона были собраны несколько спецподразделений полиции в полном обмундировании. 

На акцию протеста приехала также кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. Она заявила, что ее не пускали к месту проведения акции протеста. По словам ведущей, сотрудники ГИБДД остановили ее машину и долгое время проверяли документы.

Сегодня, 11 марта, подобные митинги пройдут в Кучино, Троицке и Коломне.

К слову, губернатор Московской области Андрей Воробьев уже провел селекторное совещание с участием членов Правительства, главы Волоколамского района Евгения Гаврилова, посвященное ситуации на полигоне ТКО “Ядрово”. Власти обещают на будущей неделе презентовать план по дегазации свалки.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье в воздухе нашли 30-кратное превышение ядовитых веществ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...